Чешский машиностроительный завод планирует инвестировать в Южмаш более 50 миллионов евро

Чешский концерн Witkowitz планирует инвестировать в днепровский Южмаш более 50 миллионов евро для совместного производства водородных двигателей и реконструкции железнодорожных двигателей.

Об этом сообщила Jaanika Merilo.

Производство планируют запустить уже в конце этого года, также в планах создание трех отдельных цехов производства, и в дальнейшем – завода по производству оборудования для изготовления водорода и центра по переоборудованию локомотивов.

В сообщении говорится, что для Южмаша сейчас очень важно получать новые заказы и участвовать в международных проектах, так как в последнее время завод был в критическом состоянии – сокращали штат сотрудников, не выплачивались зарплаты.

Witkowitz – это один из самых мощных и известных машиностроительных заводов в Центральной Европе. По словам Мерило, сотрудничество с ними – это масштабно и перспективно.

"Конечно можно придумать зраду. "А где ракеты?" В реальности Южмаш это – крупный машиностроительный завод, где производство и в сфере машиностроительства и ракет. Одно никогда не исключало другого и двигатели и локомотивы очень даже вписываются в профиль предприятия", – написала Яника Мерило.

Напомним, в Днепре появились новые антипарковочные столбики.

Днепр 056 Южмаш