“С 1 сентября в университетах учиться начнут не все”: проректор ДНУ о начале семестра в Днепре

Меньше чем через три недели в Днепре начнется новый семестр для студентов. Проректор по научно-педагогической работе ДНУ рассказал о том, как городские ВУЗы будут соблюдать карантинные меры и возможно ли начало дистанционного обучения снова.

Об этом стало известно на пресс-конференции “Информатора”.

С 1-го сентября вновь начинается учебный процесс для студентов Днепра. Однако, в этом году далеко не все выйдут в университеты в начале месяца, к тому же МОЗ по-прежнему может объявить ужесточение карантинных мер. Сейчас работники ВУЗов Днепра проводят организационные мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм: для студентов закуплены антисептики и обеззараживающие средства. На входе в корпус учебного заведения будут проверять температуру, на занятиях ношение масок будет необязательным.

Очное обучение в аудиториях

Единого ответа на то, как будет проходить учебный процесс пока нет. Даже в самом оптимистичном варианте пары будут проходить по-новому. Как рассказывает проректор ДНУ, занятия начальных и старших курсов будут проводить в разное время. Таким образом, студенты первых и вторых курсов будут приезжать в 8-9 утра на занятия, старшие курсы и магистры будут учиться после обеда. Такая схема составлена чтобы ограничить большое скопление людей в зданиях ВУЗов.

Дистанционное обучение

Если же на территории региона объявят жесткий карантин, то учебный процесс пройдет дистанционно. Система обучения пройдет на платформе Microsoft office 365, прошлый семестр прошел именно при помощи данной программы. Дистанционный режим в Днепре показал хорошие результаты, как рассказывает Дмитрий Свинаренко. По такому формату прошел полностью весь зимний семестр, включая лекционную, практическую часть и экзаменационный процесс.

“Гибридное” обучение

Также, параллельно разрабатывается смежный вариант проведения занятий. В нем преподаватели учтут практические занятие, на которых важно присутствие студентов и их активное участие.

Кто выйдет на учебу в начале семестра

По предварительным данным, с первого сентября на учебу выйдут студенты почти всех курсов, за исключением молодых людей, поступающих на первые и пятые курсы. Связано это с проведением экзаменов и вступительной кампанией. Студенты первых курсов бакалавриата и магистратуры будут подавать документы на бюджетное обучение в начале месяца.

Общежития

Для студентов общежитий также приняты меры по безопасности. В каждом корпусе отведена комната для людей, у которых обнаружили подозрение на COVID-19. Во время заселения студентов ВУЗов будут селить по два человека, а не втроем или вчетвером. Это должно будет нивелировать вероятность заражения. “Во всех помещениях университета проводятся регулярные уборки помещений, в том числе и в общежитиях” – рассказывает Дмитрий Свинаренко.

Напомним, ранее мы писали о том, что иностранная компания инвестирует в Южмаш более 50-ти миллиардов евро.

Обсудить новость вы можете в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

Днепр 056 ДНУ студенты обучение университеты ВУЗ