“GogolFest”: Прометей в метрополитене, театр в бункере и другое современное искусство

С 27 по 29 сентября в Днепре пройдет масштабный фестиваль “DniPRO GogolFest”. За несколько лет существования “GogolFest” впервые пройдет в Днепре. Организаторы рассказали, что будет ждать гостей на фестивале.

Что такое GogolFest

“DniPRO GogolFest” – мультижанровый международный фестиваль современного искусства. Одна из целей проекта – вдохнуть жизнь в малоиспользуемые городские локации, сделать их культурным центрами города.

Локации мероприятия

Локации сами по себе очень необычные. Недостроенная шахта метро, вертикальная музыкальная сцена, бункер, старые автобусы. Все это ждет гостей на фестивале.

У фестиваля 4 основные локации:

Площадь героев Майдана

Именно тут 27 пройдет торжественное открытие фестиваля с гранд-оперой "PRO dni PRO".

Шахта станции метро “Центральная”

Тут, на глубине 50 метров, пройдет уникальный перформанс "ДніПРОметей Повсталий".

Аэрокосмический центр имени Макарова

В центре будет транслироваться проект "ДніПРОметей Повсталий" и опера-реквием "IYOV".

Киностудия Contrabas video prod и телецентр UA: Дніпро

Основной локацией является территория киностудии и телецентра, где будет располагаться музыкальная сцена, перформативные зоны, сквот и многое другое

1IzHBv2lUJG891G24o9TRMQnSKR46X5ZUqlP-mK81i7f8RlehVLSUM1WL5HvKSZPMlMs7vKTWK8V4B3k6K1YdvYq47qPgn2_H1ojMRrQBmMxpXc7bvqOOY9ysH84sBJktyWnnz_Y

Театрально-перформативная программа

Зрителей ожидает огромное количество удивительных проектов – театральные постановки в самых необычных местах и художественных формах.

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля является сайт-специфик проект "ДніПРОметей Повсталий". Действо пройдет в шахте метрополитена на глубине 50 метров. Гости на входе получат защитные каски, жилеты, сапоги. Спускаться в шахту зрители будут небольшими группами на специальном лифте.

“В качестве реквизита мы будем задействовать то, что есть там внизу. К примеру вчера мы сделали быка из вагонетки. Мы просто приделали к нему пару труб и вот уже получился бык. Мы даем жизнь пространству. Мы используем элементы, которые лежат, никому не нужные, и ржавеют, для нас же он может оказаться самой важной деталью перфоманса.” – рассказал режиссер проекта Дмитрий Костюминский.

На территории бывшего здания для проявления пленки пройдет художественная инсталляция на тему “Коммуникация”. Художники создают картины на стенах, ступеньках и даже на потолке.

“Эта тема довольно обширная, поэтому каждый художник, работая в разных направлениях и с разными материалами будет выражать ее так, как он сам это понимает. Коммуникация с самим собой, с окружающими, с природой…” – отметила руководительница художественной программы Ольга Шев.

Также гостей ждет интерактивный театр в бассейне, где зрители будут принимать участие в происходящем; впечатляющая постановка в настоящем бункере от днепровских студентов и выступление немецкого театра с программой “11 questions to Ukraine”.

Музыкальная программа

Местная группа "DZ'OB", "ЦеШо" с новой программой, "Dakh-Daughters", "Oy Sound System", "Вагоновожатые", "Super Besse" – это лишь часть того, что ждет гостей на фестивале.

На территории телецентра установят большую музыкальную сцену. Из особенностей программы – это будут не обычные концерты, каждое выступление будет дополнено уникальным видеорядом, рассказывающим свою историю.

Образовательная программа

В рамках образовательной программы фестиваля пройдет около 40 событий, преимущественно для взрослой аудитории. Тема программы – "Про город". Расскажут про кризис урбанизма, реализованные и нереализованные фантазии архитекторов и многом другом. Расскажут о том, что есть в городском пространстве Днепра – какую музыку тут слушают, где в городе можно погулять и про удивительные городские арт-объекты.

На фестивале соберутся директора музеев города и публично поговорят о том, каким должен быть музей и какой музей заслуживает Днепр.

Еще одно интересное мероприятие – "Woman Power". Сильные и успешные женщины Днепра расскажут о том, как добиться успеха.

Также планируется большая ночная кинопрограмма – покажут как украинские, так и заграничные фильмы. Начнется все с показа киноленты "Гоголь Док". Это своеобразный символ фестиваля, который рассказывает о том как создавался фестиваль и сколько сил нужно, чтобы воплотить в жизнь одну большую мечту.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

фестиваль гогольфест Днепр 056