Что будет, если продать наркотики на 4,5 млн. гривен

На днях сотрудниками Седьмого управления Департамента противодействия наркопреступности пресечена деятельность группы производителей и сбытчиков метадона, имевшая все признаки организованности.

Об этом сообщил начальник подразделения Сергей Дереза.

Установлено четыре активных фигуранта группы, в том числе лица ромской народности, а также значительное количество их курьеров.

Объемы изготавливаемой и реализуемой наркопродукции свидетельствуют о том, что группа была монополистом в своей сфере деятельности.

Основная масса реализовывалась через оптовых покупателей, зачастую – лиц ромской народности.

Были налажены каналы поставок метадона в Днепропетровскую, Киевскую, Херсонскую, Одесскую области и само собой в Запорожской области.

Ситуация усложнялась тем, что нарколаборатория, несмотря на свои масштабы, имела мобильный характер и постоянно меняла места дислокации.

На момент задержания, производство находилось в Херсоне, где и были проведены основные оперативно-следственные действия.

Во время активной фазы документирования ОПГ, сотрудниками Седьмого управления проведено 16 обысков у членов группы, в результате чего изъято более двух с половиной килограмм готового метадона, около пятнадцати килограмм прекурсоров, более 60 единиц лабораторного оборудования, 2 гранаты РГД с запалами, а также незарегистрированное огнестрельное оружие.

На «черном» рынке изъятый метадон может стоить около четырех с половиной миллионов гривен.

Ведется работа по установлению других возможных участников группы, а также всех пособников и покупателей в регионах, куда осуществлялся наркотрафик.

На данный момент все изъятое направлено на экспертизу.

Открыты уголовные производства по ряду статей Уголовного кодекса Украины.

За наркоторговлю дилерам и производителям может грозить наказание до 12-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества, отметил Сергей Дереза.

1

2

3

056.ua