Жители Кривого Рога могут остаться без воды?

вода из крана.jpg

«ДТЭК Днепрооблэнерго» с 4 октября 2016 года вынужден прекратить поставку электроэнергии крупнейшим водоканалам Днепропетровской области – государственному предприятию «Кривбасспромводоснабжение» и городскому коммунальному предприятию «Кривбассводоканал» за нарушение Закона Украины «Об электроэнергетике» в части безоплатного потребления.  Руководство водоканалов не решает вопрос погашения старых долгов за потребленную электроэнергию и продолжает накапливать задолженность дальше. Ежемесячно  долг увеличивается на 5,7  млн грн. Энергокомпания  обязана остановить накопление долгов.

Как сообщает пресс-служба ДТЭК:

задолженность всех водоснабжающих предприятий Днепропетровской области превысила 807 млн грн;

суммарная задолженность ГПП «Кривбасспромводоснабжение» и КП «Кривбасводоканал» составляет 244,5 млн грн – 30% от общего долга всех водоканалов области;

прирост задолженности этих водоканалов с начала 2016 года составил 46,2 млн грн, по 5,7 млн грн ежемесячно;

ГПП «Кривбасспромводоснабжение» оплатил потребленную электроэнергию в 2016 году только на 55%. Общая задолженность водоканала превысила 183 млн грн.

КП «Кривбасводоканал»  выполнил свои обязательства по оплате в 2016 году на 87%. Общий долг достиг почти 61 млн грн.

Руководство предприятий-должников не заинтересовано в погашении долгов и не предоставляет ни гарантийных писем, ни графиков погашения задолженности, не стремится решить вопрос погашения задолженности путем проведения переговоров с представителями «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Не видя путей решения погашения задолженности, действуя строго в соответствии с Законом Украины «Об электроэнергетике», «ДТЭК Днепрооблэнерго» вынужден организовать мероприятия по ограничению поставки электроэнергии с 4 октября 2016 года.

Отметим, что «ДТЭК Днепрооблэнерго» имеет положительный опыт работы с водоснабжающими компаниями города Днепропетровска. В мае 2016 между «ДТЭК Днепрооблэнерго» и Днепропетровским городским советом был подписан Меморандум о сотрудничестве. За время работы меморандума  уровень расчетов КП «Днепроводоканал» вырос до 110%.

««ДТЭК Днепрооблэнерго» всегда готов вести работу по улучшению состояния расчетов всех водоснабжающих предприятий-должников путем подписания протоколов о сотрудничестве, графиков погашения задолженности, заключения договоров поручительства и реструктуризации, проведения расчетов по постановлениям КМУ. Ключевым условием успеха такого рода сотрудничества является желание должника погасить задолженность. К сожалению, подобного желания у руководства КПВС и Кривбассводоканала нет. Последний раз мы вынуждены были пойти на ограничение электроснабжения этих предприятий-должников в июне 2016 года. После вмешательства в ситуацию городской власти,  руководители КПВС нашли возможность погашения части долга и гарантировали оплату до конца июня ежедневно. Однако данные письменные обещания не были выполнены. Иного пути, как ограничение электроснабжения для должников на данный момент нет», – подчеркнул директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько.

В результате отключения насосных станций ГПП «Кривбасспромводоснабжение», осуществляющих подкачку воды ГП «Криворожская теплоцентраль», ГП «Криворожская теплосеть», из семи районов Кривого Рога пять, а именно Центрально-городской, Долгинцевский, Дзержинский, Жовтневый и Саксаганский могут полностью остаться без водоснабжения.

Персональная ответственность за последствия, связанные с ограничением поставки электроэнергии, возлагается лично на руководство Кривбасспромводоснабжения и Кривбассводоканала, сообщает пресс-служба ДТЭК.