Жители Днепропетровщины могут бесплатно обследоваться на меланому

меланома обследование.jpg

До 21 апреля жители Днепропетровской области могут бесплатно обследоваться на меланому. Об этом напомнил главный дерматовенеролог региона Анатолий Дюдюн во время брифинга в ДнепрОГА.

«Чтобы привлечь внимание людей к этой болезни, ежегодно мы проводим декадники — обследуем бесплатно и без направления от семейного врача. В этом году декадник продлится до 21 апреля», — отметил Анатолий Дюдюн.

Пройти обследование можно в областном кожно-венерологическом диспансере на ул. Байкальская, 9-а в любой удобный день и время. Для этого не нужно ждать декадника. Специалисты медучреждения проконсультируют, выпишут лечение или направят на дообследование в онкодиспансер.

Главный онколог Виталий Машталер обратил внимание на то, что меланома — одно из самых агрессивных онкозаболеваний. Ее провоцирует длительное пребывание на солнце, травмы, наследственность:

«Меланома быстро метастазирует, поэтому так важно выявить недуг на ранней стадии. На что должен обратить внимание обладатель родинки или пятна на теле — это цвет и форма. Если они меняются, нужно немедленно обратиться к врачу».

В 2016 году во время декадника на меланому обследовались 15 тысяч жителей Днепропетровщины.