Жители Днепра и области могут поменять избирательный участок: как это сделать

В конце октября в Украине пройдут местные выборы. До 9-го сентября граждане Украины могут сменить участок для голосования предоставив один из перечня необходимых документов.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.


25-го октября в Украине будут проходить местные выборы. Для того, чтобы не ехать в отдаленный голосовой участок, жители Днепропетровщины могут изменить место голосования.

До 9-го сентября граждане Украины, постоянно проживающие не по месту регистрации (в том числе внутренне перемещенные лица), могут изменить место голосования по сети. Чтобы изменить избирательный адрес нужно подать заявление через личный кабинет избирателя. Вам необходимо будет также подгрузить один из документов:

  • справка ВПЛ

  • договор аренды жилья

  • документ о праве собственности на жилье

  • документ, который удостоверяет осуществление избирателем предпринимательской деятельности по определенному адресу

  • документ, удостоверяющий пребывание в браке или в родственных отношениях с лицом, место жительства которой зарегистрировано по определенному адресу

  • документ, который удостоверяет осуществление избирателем уход за лицом, место жительства которой зарегистрировано по определенному адресу

Идентификация на странице сервисов Госреестра избирателей и подпись заявления осуществляются с помощью электронной подписи. Избирательный адрес, который вы укажете нельзя будет в течение следующих 6 месяцев, электронная система закрепляет его за вами как постоянный.

Изменить избирательный адрес, чтобы иметь возможность проголосовать на выборах можно с 1-го июля. Такую возможность граждане Украины получили благодаря новому Избирательному кодексу, который вступил в силу с 1 января 2020 года. Раньше для изменения избирательного адреса граждане были вынуждены обращаться в отделы ведения Государственного реестра избирателей.

Ранее мы писали о том, что в Днепре поменяли самый большой флаг Украины.

Днепр 056 политика выборы избирательные пункты