Холодильник, станция метро и другое: что еще носит название “Днепр”, – ФОТО

Ежедневно слово "Днепр" упоминается сотни раз. Чаще всего, услышав это слово, мы вспоминаем родной город или реку. Однако в мире существует гораздо больше вещей, которые тоже так называются.

Все началось с реки. Первое упоминание реки датируется V веком до н.э. И каждый народ называл ее по-разному: греки — Борисфен, римляне — Данаприс, славяне Киевской Руси — Славутич. Существует много теорий насчет возникновения современного названия реки, но большинство склоняется к тому, что слово "Днепр" иранского происхождения.

"У осетин, ближайших родичей исчезнувших скифов, слово "дон" означает "река", "вода". Так не разумно ли допустить, что все значения рек имеют скифское происхождение. А это значит, что название "Днепр" родилось раньше основания Киева. Древние греки называли Днепр Борисфеном. А это название как появилось?, — пишет учитель истории Александр Баженов в газете "Гривна" (№46, 1997 г.), — Возможно, что и это название было заимствовано у скифов, ведь многие скифские племена были иранцами по своему языку".

Город и станция метро. Днепр основан в 1776 году и за это время сменил 4 названия. В 1926 году его переименовали в Днепропетровск и такое название город носил 100 лет, пока в 2016 году не приняли закон о деккомунизации. Теперь город называется так же, как и обычно его называли в просторечии — Днепр.

В ноябре 1960 года в Киеве открыли новую станцию метро, которая называется "Днепр". Наземная станция расположена на Святошинско-Броварской линии и является одной из самых менее загруженных по количеству пассажиропотока. С 2008 года имеет статус "только что выявленный объект культурного наследия", памятник архитектуры и градостроительства, науки и техники.

Многие транспортные средства, электроника и прочая техника тоже получили название "Днепр". Например, ночной скоростной поезд, который ходит по маршруту Днепр-Киев-Днепр.

Тяжелый дорожный мотоцикл с боковой коляской, который выпускал Киевский мотоциклетный завод до 2012 года.

Советские магнитофоны, выпускавшиеся до 1970-х годов. Под торговой маркой "Днепр" в СССР впервые выпустили серийный бытовой магнитофон, бытовой магнитофон с батарейным питанием и двухдорожечный магнитофон.

Бытовой холодильник "Днепр", который производился компанией "Донбасс Плюс".

Ракета-носитель среднего класса, которая способна вывести на орбиту космический аппарат или группу спутников разного назначения на расстояние от 300 до 900 километров.

"Днепр" — литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал, который издается с 1927 года.

Кроме этого, в городе Днепр с 1918 по 2019 год существовал одноименный футбольный клуб и есть такой же баскетбольный клуб, основанный в 2003 году.

Напоминаем, ранее мы писали, что в Доме губернатора откроют музей истории Днепра.

Если Вы знаете что-то еще, что носит название "Днепр", можете написать об этом в нашем телеграм-канале ЗДЕСЬ.

Днепр 056 Название Город Река Метро