Все, что нужно знать о втором туре выборов в Днепре

Уже в это воскресенье в Днепре пройдет второй тур местных выборов. На этом этапе жители Днепра старше 18 лет смогут отдать свой голос за того кандидата, которого они хотят видеть на должности мэра города. Мы собрали для Вас всю необходимую информацию об этом этапе голосования.

КАНДИДАТЫ НА ПОСТ МЭРА ДНЕПРА

Местные выборы в Днепре 2020

Во втором туре сойдутся два кандидата, которые претендуют на “кресло” мэра Днепра – Борис Филатов и Загид Краснов. На первом этапе местных выборов они набрали 101 617 (46,41%) и 28 804 (13,15%) голосов соответственно.

  • Борис Филатов – журналист, адвокат, бизнесмен и политик; занимает пост мэра Днепра с 2015 года.

  • Загид Краснов – бизнесмен и политик; кандидат в мэры Днепра от партии "Громадська Сила".

ДЕНЬ ТИШИНЫ

Местные выборы в Днепре 2020

Суббота 21 ноября официально считается “Днем тишины”. В этот день кандидатам запрещено вести предвыборную агитацию, за нарушение им грозит административное наказание. В этот день нельзя проводить встречи с избирателями, митинги или концерты в поддержку политика; нельзя раздавать агитационные листовки, запрещено и обнародование результатов опросов общественного мнения, если они касаются темы выборов.

КАРАНТИН “ВЫХОДНОГО ДНЯ” И ВЫБОРЫ

Местные выборы в Днепре 2020

Кабинет Министров Украины ввел карантин “выходного дня” на всей территории страны сроком до 30 ноября. Это значит, что запрещена работа не продуктовых магазинов, ресторанов, салонов красоты, заведений в сфере развлечений, а также проведение массовых мероприятий. В Центральной избирательной комиссии отметили, что переносить выборы не будут, так как никто не может ограничить граждан в возможности реализации своего конституционного права. Вместе с этим в комиссии проанализировали происходящее на прошлом этапе, учли все ошибки, поэтому днепрян ждут соответствующие изменения. Например, на участках будет больше плакатов с информацией о COVID-19.

ЧТО ДУМАЮТ ДНЕПРЯНЕ

Местные выборы в Днепре 2020

Редакция 056 провела опрос среди жителей Днепра, чтобы узнать пойдут ли они на второй этап выборов, и за кого планируют голосовать. Стоит отметить, что на второй этап планируют прийти 59% днепрян, это значительно больше, чем количество жителей, которые планировали прийти на первый этап – 28%.

Также, по результатам опроса, за Бориса Филатова планируют голосовать 72% опрошенных Днепрян, а остальные 28% собираются отдать голос его конкуренту – Загиду Краснову.

ПРЕДВЫБОРНЫЕ МАХИНАЦИИ

Местные выборы в Днепре 2020

Очень часто политики ведут нечестную борьбу и прибегают к незаконным махинациям в предвыборных период. О том, какие “технологии” использовались в первом туре можно почитать ТУТ. За время предвыборной агитации перед вторым туром один из кандидатов пытался скупить голоса днепрян, предлагая 1500 гривен за голос и еще по 200 гривен за каждого приведенного друга. Кто из кандидатов занимается подкупом пока неизвестно – организаторы “легкого заработка” пока не разглашают имя политика за которого нужно будет проголосовать. Будьте бдительны и не продавайте свой голос, ведь за это придется понести наказание – до 7 лет лишения свободы.

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВЫБОРАХ

Местные выборы в Днепре 2020

Как показал первый этап, избирательный участок – место большого скопления населения, поэтому обязательно нужно придерживаться простых правил безопасности, а именно: носить маску так, чтобы она закрывала и рот, и нос; обрабатывать руки антисептиком до того как зайдете на участок и после выхода; чихайте правильно – в салфетку или сгиб локтя; придерживайтесь дистанции в 1,5 метра и избегайте рукопожатий и объятий.

КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ, ЕСЛИ У ВАС COVID-19

Местные выборы в Днепре 2020

Если Вы болеете коронавирусом, не стоит рисковать собственным здоровьем и здоровьем окружающих, Вы сможете отдать свой голос по-другому. По закону, Вы имеете право предоставить справку, разрешающую Вам голосовать дома, ее можно передать с помощью родственников, отправить по почте или даже принести лично. Позаботиться об этом нужно заранее. Более подробно о способах голосования для тех, кто болеет COVID-19 можно почитать ТУТ.

выборы Днепр 056