В Днепропетровске бум по созданию ОСМД

В Днепропетровске бум по созданию ОСМД

На сегодня по городу создано 680 ОСМД. В процессе — находятся еще около 200.

Об этом во время прямой телефонной линии сообщил директор департамента жилищного хозяйства городского совета Владислав Грицай.

«Законом определенг срок до 1 июля текущего года, но это совсем не означает, что если до
этого срока кто-то не успеет создать ОСМД, то уже не сможет этого сделать никогда», — успокоил Грицай. Он также рассказал, что из-за неосведомленности людей, в департаменте сейчас наблюдается небывалый ажиотаж — все стремятся успеть до 1 июля зарегистрировать общество совладельцев многоквартирных домов.

По словам Грицая, коммунальные жилищно-эксплуатационные предприятия (КЖЭПы) пока остаются, сразу после 1 июля они их не ликвидируют, поэтому горожане могут не переживать, что их дома не будут обслуживать, если еще не создано ОСМД.

«На сегодня есть разные законодательные инициативы, например, продлить срок реформы в жилищной отрасли. Если же соответствующих решений все же не будет принято, то уже
городской совет решит когда проводить конкурс на определение управляющих компаний для обслуживания домов коммунальной собственности, где люди не
пожелали создавать ОСМД», — сказал директор департамента.

Те, кто желает создать ОСМД, но не знает, как это сделать, может смело обращаться в горжилуправление по адресу: ул. Воскресенская (Ленина), 16. Здесь можно получить профильное консультацию пециалистов и соответствующую литературу.