В Днепре водителю, перепутавшему Новый мост со Старым, пригрозили увольнением

маршрутка.jpg

Днепропетровская облгосадминистрация продолжает контролировать качество пассажирских перевозок на междугородных и пригородных маршрутах. Определять добросовестных и недобросовестных водителей помогает спутниковая система навигации — в каждой маршрутке установлены GPS-датчики. Кто отличился на этой неделе, рассказали в отделе транспорта ОГА.

Возглавляет антирейтинг этой недели водитель маршрутки №АЕ 1477 АВ. Из Днепра в Черкасское работник «Севертранса» мчался со скоростью 144 километра в час.

Еще один «победитель» – водитель автобуса №АЕ 7431 АА. Работник «Автотранссервиса» нарушил схему маршрута. Из Днепра до Магдалиновки мужчина должен был ехать через Старый мост, а поехал через Новый.

Оба шофера получили предупреждения об увольнении.

«Безответственным водителям не место на дорогах области. Те, кто не исправляют свои ошибки, работу теряют. За три месяца ежедневного мониторинга, выговоры получили около четырех десятков водителей. Четыре – уволены», – сказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Система GPS-мониторинга позволяет определять и лучших водителей. Отличники последних семи дней — водители автопредприятий «Пушкарный», «Империал», «Автодрайв», «Рубель», «Скабелко». Автобусы этих перевозчиков ездили по графику, не превышали скорость и не меняли маршруты.

Данные о работе пассажирского транспорта в области поступают и на общественную платформу Easyway. На сайте пассажиры могут узнать, когда подъедет нужный автобус, сколько машин работает на линии и долго ли ждать следующей маршрутки.

На Днепропетровщине более 200 пригородных и 240 междугородных маршрутов. На них работает более 800 машин.