В Днепре стоматологи приглашают первоклашек на бесплатную профилактику, – ФОТО

Первоклассников Днепра приглашают на бесплатную профилактику стоматологических заболеваний.

Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Днепра.

В Днепре проводится бесплатная профилактика кариеса и других стоматологических заболеваний у первоклассников. Для этого из городского бюджета выделили 3 миллиона гривен.

В кабинетах профилактики и гигиены есть все необходимое современное оборудование и материалы. Там детям и их родителям покажут, как правильно ухаживать за полостью рта и подбирать индивидуальные средства для ухода. Детям также делают профессиональную чистку зубов и герметизацию фиссур (закрытие углублений на поверхности зуба специальными материалами).

Такая профилактика, в частности герметизация, очень эффективна для 6-7-летних детей, у которых уже есть первые коренные зубы.

«Профилактика уменьшает распространение кариеса и других поражений зубов и заболеваний тканей пародонта у детей. Поэтому проводить ее необходимо с детства, чтобы во взрослом возрасте зубы как можно дольше были здоровыми», – сказала медицинская директорша с детства стоматологической поликлиники №2 Зинаида Сосед.

Сначала маленьким пациентам на специальных макетах показывают, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта.

«Если видим, что необходима герметизация фиссур, то делаем профессиональную чистку зубов, а дальше уже непосредственно герметизацию. Это совершенно безболезненно», – сказала врач-стоматолог стоматологической поликлиники №2 Екатерина Грабова.

Сделать бесплатную профилактику стоматологических заболеваний могут все ученики первых классов. Для этого им нужно вместе с родителями обратиться в кабинеты гигиены и профилактики в детских отделениях стоматологических поликлиник №1 и №2 (пр. Дм. Яворницкого, 12 и пр. И. Мазепы, 47) и детской стоматологической поликлиники №2 (пр. Слобожанский, 42).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вспышка кори: более 800 жителей Днепропетровщины заразились болезнью

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

школьники первоклассники стоматология профилактика Днепр 056