В Днепре продолжается строительство метро: как будет ездить общественный транспорт

В Днепре продолжается строительство метрополитена. И в связи с ремонтными работами будет временнно ограничено движение транспорта по проспекту Дмитрия Яворницкого. 

Об этом корресподент 056 узнал на пресс-конференции в ИА “Мост-Днепр”.

– В данный момент строительство проходит по станции “Театральная”, что на ул. Столярова на проспекте Дмитрия Яворницкого. Также идет подготовка к полной реконструкции улицы Курчатова,  – рассказал заместитель начальника управления транспорта департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Александр Компаниец. –  В связи с этим,  некоторые маршрутные такси изменят свое движение,  в частности, 101а, 111, 75, 44, 73, 34, 66, 87б, 106, 141, 157а, 146а, 146б, 86, 90.

Какие маршрутки изменят движение:

– 101а (пл. Вокзальная – Тополь-3) будет выезжать с площади Вокзальной и доезжая до ул. Шмидта,  заворачивает по этой улице,  далее заворачивает на ул. Старокозацкую,  потом спускается по ул. А. Фабра и выезжает на проспект Яворницкого и далее по привычному маршруту.

– 111 (пл. Вокзальная – Парус) не будет заворачивать на ул. Курчатова,  будет ехать по проспекту Яворницкого и завернет на ул. Княгини Ольги,  там выехзжает на Набережную Заводскую и далее по привычному маршруту.

– тупик маршрутов 34, 75 перенесут на пр. Дмитрия Яворницкого, 121. Оттуда они и 106 будут двигаться по пр. Яворницкого,  ул. Шмидта,  пр. Пушкина и дальше по привычному  маршруту на улицу Рабочую.

– 86, 90, 141 по пр. Яворницкого,  по ул. Шмидта,  пр. Пушкина,  пр. Сергея Нигояна и далее по обычному маршруту.

– 146а,  146б,  157а двигаясь по пр. Мазепы и пр. Нигояна будут двигаться по пр. Пушкина до улицы Шмидта,  спускаться вниз,  дальше по ул. Старокозацкой,  Андрея Фабра,  Дмитрия Яворницкого и дальше по маршруту.

– 66 не будет делать заезд на автовокзал, а будет двигаться прямо по ул. Щепкина,  выезжая сразу на пр. Нигояна и по пр. Пушкина и дальше по своему маршруту.

– Остальные автобусные маршруты пока работают без изменений,  – подчеркнул Компаниец.

Как будут ездить трамваи:

Также изменения движения общественного транспорта, что связаны со строительством метрополитена,  коснулись и основных троих трамвайных маршрутов.

– Изменит движение трамвай №1: он будет двигаться с жд-вокзала до ул. Шмидта,  где выезжает наверх до пр. Пушкина и оттуда по Чернышевского до Транспортного Университета. Таким образом, трамвай №1 будет курсировать по маршруту №7, – отметил заместитель директора КП “Днепровский электротранспорт” Владимир Сусленков.

Одновременно с этим,  запускают короткий трамвайный маршрут№1к,  который будет курсировать от Транспортного Университета по пр. Гагарина,  площадь Соборная,  далее до ул. Центральной (Пассаж) и там будет разворачиваться и ехать обратно к ДИИТу.

– Уже с 5 июля будут объединены трамваи №11 и №15, – отметил Сусленков.  – Поскольку оба эти маршруты проходят по пр. Пушкина,  где есть своя пропускная способность,  было принято решение временно их объединить.

Трамваи будут ездить от Днепровского машиностроительного завода до ул. Рабочей и дальше по пр. Мазепы до ул. Криворожская. Отметим,  что такая схема движения продлится только до начала осени.

056.ua