В Днепре из-за блокады Донбасса остановили ДТЭК Приднепровская ТЭ

приднепрвская тэс.jpg

Из-за блокады поставок угля из Донбасса сегодня в 00:00 остановлена ДТЭК Приднепровская ТЭС. Станция смогла максимально экономично использовать имеющийся остаток угля, чтобы работать как можно дольше и обеспечить теплом жителей левобережной части Днепра до наступления устойчивой теплой погоды. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

По состоянию на 5 апреля на складе ДТЭК Приднепровской ТЭС остается около 30 тыс. тонн угля исключительно как минимально необходимый резервный запас топлива. В случае возникновения внештатной ситуации в ОЭС Украины по команде диспетчера энергосистемы Приднепровская ТЭС сможет включиться в работу.

Период вынужденного простоя Приднепровской ТЭС энергетики используют для накопления угля к началу летнего максимума нагрузок в энергосистеме, а также для выполнения ремонтов на ТЭС.

«К сожалению, поставки проектного угля из Донбасса остановлены вследствие блокады. Покупать импортный уголь из ЮАР, Австралии сложно с логистической точки зрения, кроме того такое топливо нельзя купить быстро. Период доставки – 2 месяца. Отдельный вопрос – стоимость топлива. Предложения на импортный уголь соответствующего требованиям  качества сейчас находится в диапазоне 110-115 долл/тонна с доставкой на станцию. В то же время, для обеспечения готовности работать в энергосистеме Украины ДТЭК уже законтрактовал судовую партию угля из ЮАР», – говорит директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко.

Напомним, начиная с февраля 2017 года, руководство ДТЭК Приднепровской ТЭС неоднократно заявляло о критической ситуации с углем, запас которого не пополнялся в связи с транспортной блокадой неподконтрольных территорий Украины. В этот период станция перешла на работу минимальным составом, то есть одним энергоблоком, для того чтобы не оставить жителей левобережной части Днепра без тепла в домах. Больше месяца оборудование станции подвергалось серьезным рискам аварийных остановок. Но благодаря высокой квалификации персонала станции отопительный сезон 2016-2017 пройден успешно. Несмотря на то,  что решением городского совета Днепра отопительный сезон в городе был завершен 29 марта, ДТЭК Приднепровская ТЭС работала одним блоком, чтобы производить тепло для детских садов, школ, больниц левого берега Днепра.