“В целом Днепр выглядит неплохо”: в горсовете обсудили состояние внешнего вида города

В городском совете Днепра на заседании комиссии Общественного контроля депутаты, общественность и представители департаментов обсудили обустройство города и элементы благоустройства.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Днепра.

Депутат горсовета Николай Слободянюк рассказал, что люди жалуются на то, что улицы во время реконструкции делают непроезжими и это как неудобно, что люки, плитка проваливаются, канализация не справляется, улицы смываются, дорого лавочки устанавливают и тому подобное. Поэтому на такую ​​дискуссионную встречу собрались, чтобы услышать обоснованные ответы и критику.

"Среди затронутых во время заседания вопросов – соблюдение норм доступности во время ремонтов, замена люков, состояние ливневой канализации, плитки на отремонтированных улицах и тому подобное", – говорится в сообщении.

Заммэра Михаил Лысенко сказал, что, в целом, Днепр среди других крупных городов Украины выглядит неплохо. По его словам, за четыре года полностью благоустроить, отремонтировать все сети и коммуникации и выполнить весь необходимый объем работ невозможно. ЛЫсенко рассказал и то, что уже Крестьянский спуск не смывает после обильного дождя, и на ход ремонтных работ это никак не повлияло. Завершить ремонт планируют через 1,5 – 2 месяца.

Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик объяснил, почему проездные улице делают пешеходными (ул. Короленко, пл. Шевченко).

«Уже давно доказано, что количество полос движения не обеспечивает комфорт в передвижении. Днепр формировал свою транспортную структуру еще при советской парадигмы, когда прерогатива отдавалась максимальной сечения проезжей части. Но мировые урбанистические исследования доказывают, сколько бы ни было полос, они все равно будут все заполнены транспортом. С другой стороны, комфортность жителей напрямую зависит от формирования общественного пространства – улиц. По современной урбанистике, пирамида приоритетов выдвигает прежде всего комфортность пешеходов, дальше велосипедистов, общественного транспорта и уже потом – автомобилистов. Днепр принимает мировой опыт, который доказал свою эффективность», – рассказал Дмитрий Волик.

Днепр 056 улицы