“Скандальная” закупка ламинатов для Приднепровской ЖД: на что жалуются люди

На сайте Прозорро появился тендер, общей суммой на 2,4 миллиона гривен. Общественность возмутилась предложенными условиями для поставщиков, заподозрив компанию “Придніпровська залізниця” в служебном подлоге.

Об этом стало известно на сайте госзакупок Prozorro.

Региональная филия “Укрзалізниці”, “Придніпровська залізниця” объявила тендер на два лота, связанных с поставкой линолеума. Во время аукциона к заказчику появилось много вопросов: на странице зафиксировано пять жалоб, авторы которых подозревают “Придніпровську залізницю” в фальсификации данных. По версии авторов сообщений, заказчик составил документы для определенной фирмы, уже имеющей возможность предложить необходимый товар.

Заподозрить в возможном подлоге заставили нетипичные размеры рулонов, которые должны составить 200 миллиметров, погрешности в размерах и другие специфические характеристики. Позже “Придніпровська залізниця” исправила данные о размере рулонов с 200 миллиметров на 200 сантиметров, однако другие детали тендерных документов не изменились.

Сами заказчики уверяют, что предложить соответствующий товар может как минимум два производителям, с которыми ранее работала “УЗ”.

Общая сумма расходов должна будет составить не более 2,4 миллионов гривен. Первый лот оценили в 526 тысяч гривен, цена второго составляет 1,9 миллиона. Сейчас в тендере два участника: ООО "АЛЬФАТРАНСГРУП" и ООО АС ЭНЕРГО-АЛЬЯНС.

Ранее мы писали о компаниях, которые загрязняют окружающую среду в Днепре.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

Днепр 056 тендер прозорро закупки укрзалізниця