Ситуация с коронавирусом в Днепре: вспоминаем, с чего и как начинался карантин в городе, – ХРОНОЛОГИЯ

В последнее время, чем ближе конец лета, тем более активно начинает подниматься тема ужесточения карантина и новой волны коронавируса.

Точной информации пока нет, как и угадать ход событий невозможно, поэтому советуем не паниковать, а трезво оценивать каждую новость и ситуацию, в целом.

Мы решили хронологически вспомнить начало карантина в Днепре и посмотреть, как изменилась ситуация с коронавирусом на сегодняшний день.

Так, 11 марта 2020 года в Днепре и по всей Украине вводят общий карантин на три недели для профилактики коронавируса. Вечером в этот же день, в Днепре приняли решение все учебные заведения закрыть на трехнедельный карантин. Тогдашнюю реакцию горожан можно посмотреть ЗДЕСЬ.

13 марта Борис Филатов на заседании временного оперативного штаба по вопросам готовности и реагирования на распространение острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом, сказал, что Днепр принимает все меры, чтобы избежать экспоненциального взрыва заболевания коронавирус.

14 марта в Украине запустили онлайн-карту, на которой можно отследить распространение заражения в стране. Она работает до сих пор.

15 марта глава ДнепрОГА Александр Бондаренко обратился к работодателям области с призывом перевести сотрудников на дистанционный режим работы.

16 марта городской совет отправили на карантин до 3 апреля.

17 мартав Днепропетровской области запретили железнодорожные, автобусные и авиаперевозки. Больницы перешли на карантинный режим работы. Общественные заведения закрывают, кроме магазинов, аптек, больниц, АЗС. В Кабмине решили ужесточить карантин. Приняли решение закрыть метро в Днепре.

19 марта пока все еще двое заражённых коронавирусом в Днепропетровской области.

В Днепре начинает входить в силу запрет на проезд в общественном транспорте больше 10 человек. Также в Днепре проверяют 9 человек с подозрением на коронавирус.

20 марта в Днепропетровской области ввели чрезвычайную ситуацию, но решение пока носило формальный характер. В Днепре вечером начали обрабатывать улицы для дезинфекции. У супружеской пары из Днепра выявили коронавирус.

22 марта Днепропетровская область лидирует в Украине по нарушению правил карантина.

24 мартав Днепре начали проводить дезинфекцию подъездов в многоквартирных домах.

25 марта в Украине продлили карантин до 24 апреля.

26 марта – в Днепре с этого дня общественным транспортом могут пользоваться только сотрудники критической инфраструктуры. Проезд бесплатный, но по спецбилетам.

31 марта в Днепре с третьего апреля и до окончания срока ужесточают карантин. Так, с 3 апреля закрываются все «зелёные» места в городе (парки, пляжи, скверы, зелёные зоны и прочее). Патрулировать зоны будут полицейские, нацгвардейцы и муниципальная варта. Во многоквартирных домах запретят шумные ремонтные работы. По состоянию на 31 марта, все еще официально зафиксировано 5 случаев коронавирусной инфекции, один из этих больных выздоровел.

По состоянию на утро 2 апреля в городе официально зафиксировано 6 случаев коронавируса. Все еще только один человек выздоровел.

С 6 апреля в Днепре и по всей Украине начинает действовать усиленный режим карантина с новыми ограничениями. Подробнее о карантине, ответы на самые распространённые вопросы мы писали ЗДЕСЬ.

7 апреля в Днепре официально зафиксировано 13 случаев заражения COVID-19. Уже 3 человека выздоровело.

8 апреля в Днепр ограничивают въезд транзитного транспорта: это не касается людей, которые работают, учатся или лечатся в Днепре. На въездах должны были стоять патрульные.

10 апреля в Днепре официально зафиксировано 14 случаев заражения COVID-19.

14 апреля в Днепре официально зафиксировано 19 случаев заражения COVID-19. Мэр Днепра обратился к жителям, чтобы оставались дома на Пасху.

15 апреля в Днепре уже 21 подтверждённый случай заражения коронавирусом. 17 апреля, в Днепре официально зафиксировано 24 случая заражения.

24 апреля в Днепре официально зафиксировано 57 случаев заражения COVID-19. Моделирование аналитиков НАН Украины и данные МОЗ свидетельствовали о том, что в Украине еще не прошёл пик заболеваемости и он может наступить в начале мая. Поэтому карантин продлили до 11 мая. Там же и представили план выхода из карантина, который состоит из пяти этапов.

29 апреля в Днепре официально зафиксировано 87 случаев заражения COVID-19.

2 мая в Днепре официально зафиксировано 103 случая заражения COVID-19.

В городе открыты не только аптеки, супермаркеты, бакалеи, магазины с техникой, АЗС и банки, но также и химчистки, СТО, мастерские по ремонту разного оборудования.Кофейни и рестораны могут работать как по адресной доставке, так и с услугой take away. Для всех без исключения, в том числе и для рынков, основное правило – наличие маски, перчаток и антисептиков.

В городе есть около сотни зеленых зон, бульварных частей улиц, которые не подпадают под запрет посещения. В понедельник, 4 мая, все они стали доступны для прогулок. В том числе и участки улиц набережных Сичеславской, Победы, Заводской, бульвара Славы и прочих.

На утро 6 мая в Днепре официально зафиксировано 187 случаев заражения COVID-19.

7 мая мы решили узнать, что же думают днепряне о коронавирусе, и предложили пройти опрос.

10 мая в Днепре официально зафиксировано 230 случаев заражения COVID-19.

С 11 мая в Украине и Днепре разрешена работа летних террас в рамках мер, принимаемых для ослабления карантина. С 12 мая добавляют маршруты общественного транспорта, однако проезд останется по спецбилетам и станет снова платным.

14 мая в Днепре внедрили специальный билет для проезда в общественном транспорте в электронном виде.

18 мая, в Днепре официально зафиксировано 338 случаев заражения COVID-19. Уже стало известно, что в этом сезоне Минздрав разрешит работу пляжей, так как согласно данным МОЗ и института эпидемиологии инфекционных болезней, морская соль в паре с ультрафиолетовым излучением уничтожает возбудителя коронавирусной болезни.

Кабмин продлил карантин с 22 мая по 22 июня, однако теперь это будет адаптивный карантин, в регионах начнутся смягчения принятых мер.

26 мая в Днепре официально зафиксировано 379 случаев заражения COVID-19. Выздоровели уже 145 человек, за все время – 8 летальных случаев. С 27 мая в Украине заработали железнодорожные кассы.

5 июня, начинается очередное ослабление карантина: разрешили работу гостиниц и хостелов, заведения питания теперь могут принимать посетителей в помещениях, также отменили режим самоизоляции для пожилых людей. Постепенно будут восстанавливать внутренние авиаперевозки, движение междугородних и пригородных электричек.

11 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что карантин могут снова ужесточить по всей стране, если заболеваемость COVID-19 будет превышать нормы в более чем 10 областях Украины.

12 июня у супруги Президента Владимира Зеленского – Елены Зеленской положительный результат теста на COVID-19, а 16 июня ее госпитализировали. Карантин продлили до 31 июля.

23 июня Днепропетровщина не готова к ослаблению карантина, – МОЗ.

25-го июня на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что Украина вошла в «серьезную волну» заболеваемости коронавирусом. В Днепре официально зафиксировано 498 случаев заражения COVID-19. Выздоровели 378 человек. За все время – 10 летальных случаев.

Часть украинцев проситослабить карантин и отменить масочный межим, а часть – усилить и ввести чрезвычайное положение. Опрос днепрян – ЗДЕСЬ.

7 июля сотрудники министерства инфраструктуры рассказали, что делать для безопасных международных перелетов.

15 июля мы опубликовали таблицу мест, где больше всего шансов заразиться коронавирусом.

22 июляпродлиликарантин до 31 августа.

30 июля стало известно, как будут работать школы Днепра.

1 августа в Днепре официально зафиксировано 711 случаев заражения COVID-19. Выздоровели уже 573 человек. За все время – 14 летальных случаев.

6 августа в Украине – абсолютный антирекорд, за сутки 1318 человек заразились коронавирусом. Украину поделили на красные и не красные зоны.

По состоянию на сегодняшнее утро, 11 августа, в Днепре официально зафиксировано 807 случаев заражения COVID-19. Выздоровели за все время уже 625 человек, а умерли – 16.

Картина в городе в целом: масочный режим соблюдается местами, по утрам в общественном транспорте их надевает процентов 50% пассажиров, в магазинах стараются быть с этим строже, но тоже не всегда и не все придерживаются правил. Заведения, офисы, спортзалы, кинотеатры, салоны красоты – работают. Панические настроение также не распространены, как это было в начале (это даже можно заметить по количеству новостей на тему коронавируса, которых стало меньше, как и интереса у людей к этим новостям).

Мы советуем соблюдать меры безопасности, почаще мыть руки (вредным это точно не будет), не забывайте о масках в местах скопления людей и просто будьте здоровы!

Напомним, Зеленский подписал закон о легализации игорного бизнеса. Мы собрали в инфографику все, что нужно знать днепрянам.

Днепр 056 коронавирус карантин ковид хронология