С января днепрян будут обслуживать в заведениях и интернет-магазинах на украинском языке

С 16 января вступают в силу нормы Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» № 2704.

Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Мост – Днепр» адвокат Майя Сергева.

Ведение норм в 2021 году пройдет в два этапа. Первый этап стартует уже с 16 января и коснется он заведений обслуживающих потребителей, а также предоставляющих информацию о товарах (услугах), в том числе через интернет-магазины и интернет-каталоги. Но при этом, если клиент попросит обслуживание на другом языке, к его мнению должны прислушаться.

Для удобства клиентов меню, каталоги, прайс-листы и другие варианты с описанием услуг могут дублироваться на нескольких языках.

Второй этап начинается с 16 июля и касается он уже книгоиздания, культурных мероприятий, музеев, фильмов, экскурсий, объявлений, а также афиш и билетов.

Контролировать выполнение норм Закона Украины будет Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, а также его официальные представители на местах.

Так, если они обнаружат нарушения первый раз — вынесут предупреждение с возможностью исправить все за 30 дней. Если же это повторится в течение года, то уже грозит штраф в размере от 5100 грн до 6800 грн, а за последующее нарушение штраф составит от 8500 грн.

Но, пока эти требования будут носить рекомендательный характер. Пока утверждены только формы протоколов о нарушении и постановление о привлечении к ответственности, а наказание по новым статьям КУоАП (ст. 188-52 и 188-53) вступит в силу с 16 июля 2022 года. Именно с этой даты предприятия и организации могут официально штрафовать. Пока же у организаций и предприятий есть целый год на реализацию новых норм Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» № 2704.

Украинский язык Закон Украины