С уроков под дождь: учеников одной из школ Днепра эвакуировали (ФОТОРЕПОРТАЖ)

17 апреля более 120 школ Днепра совершили плановую эваукацию, но были и такие УВК, которые по разным причинам не провели учебную тревогу. Одна из таких школ – гимназия номер 57.

О том, как проходила эвакуация – расскажет журналист 056.ua с места событий.

Проверить гимназию номер 57 на быстроту эвакуации приехали ГСЧС в Днепропетровской области.

Когда прозвучало 3 звонка, из кабинетов школы массово стали выходить ученики. Во главе классов шли учителя.

“Мы находились в кабинете на первом этаже. Зная план эвакуации, я и класс стали двигаться к выходу. Паники среди детей не было. Классный руководитель, по правилам, должен взять журнал, пересчитать детей и двинуться к выходу. Если кого-то из детей не хватает, то учитель должен подождать” – рассказывает классный руководитель 10-В Валентина.

Выбежав на улицу, дети стали баловаться под дождём, в это время учителя пытались посчитать школьников. 

Школьники 57 гимназии знают правила эвакуации. Это нам доказал ученик Захар, мальчикик подробно рассказал, что необходимо делать в случае пожара: “Нужно оставлять вещи в классе, потому что это может вызвать панику и толкотню. Если дым видно, то нужно взять ватно-марлевую повязку и смочить водой. У нас у каждого в классе есть такие, на всякий случай. Если рядом не будет воды, то нужно ползти по полу, так как угарный газ поднимается вверх”.

Некоторое время спустя на место эвакуации школьников приехала пожарная машина. Дети с радостными криками приветствовали сирену. Пожарные разложили рукав и стали тушить тлеющий мусор. Все действо вызывало восторг у детей. В конце ребята похлопали спасателям.

“Такие мероприятия проходят у нас планово с целью максимально обезопасить учебный процесс. Спасатели проверяют правильность действий при эвакуации. Школа отработала хорошо, однако то, что перед школой припаркованы авто, может помешать пожарным в случае ЧП. Спецтехника просто не сможет проехать. Каждая минута может стоить детских жизней” – отмечает пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева.