С помощью чего очищают воду в Днепре

Ученым и студентам Днепропетровского национального университета удалось установить около тысячи нерестовых гнезд, сделанных из проволоки, обтянутой материалом от мешков для хранения овощей и фруктов в ходе акции по созданию нерестовых гнезд из подручных средств. 

Об этом рассказал ассистент кафедры общей биологии и водных биоресурсов ДНУ Олег Маренков.

“В итоге мы получили около 1,2 млн личинок рыб. Это плотва, лещ, серебряный карась. И такой результат обошелся без серьезных капиталовложений. Гнезда мы уже убрали и высушили. В следующем сезоне надеемся расширить акцию. Мы установили гнезда в акватории в районе с. Старые Кодаки, Войскового, Никольское-на-Днепре и в Самарском заливе. Там расположены основные нерестилища рыб, которые в плохом состоянии – они заилены и заросшие. Для хорошего результата в течение пяти лет в акватории региона необходимо установить 120 тыс. нерестовых гнезд. Это позволит постепенно увеличить количество рыбы и улучшить процесс очищения водоемов. Ведь рыбы, в частности, питаются сине-зелеными водорослями, из-за которых зеленеет вода. Кроме того, на гнездах появляются микроорганизмы, фильтрующие воду и обогащающие ее кислородом”, – рассказал ассистент кафедры общей биологии и водных биоресурсов ДНУ Олег Маренков.

Проблема очистки водных ресурсов остро стоит не первый день. На канале “Днепр-Донбасс” научная работа в этом направлении ведется уже шесть лет. Там ставку делают на рыб-чистильщиков.

“В 2010 году начали зарыбление канала пестрыми толстолобиками, карпами и белыми амурами. В результате существенно снизились показатели по нитратам и нитритам, улучшилась прозрачность воды, не стало сине-зеленых водорослей. Также мы добились улучшения гидрологического режима. Вода очистилась на 164 км. В этом году ведем переговоры с коллегами из Китая. Хотим завести черного амура, который очищает особо грязные водоемы”, – рассказал председатель Днепропетровской природоохранной инспекции Виктор Кузора.

Тем временем в Павлограде на химзаводе разработали технологию переработки загрязненных водных стоков в биогаз и удобрения.

“Мы разработали технологию, которая позволяет использовать очистные воды Павлограда для получения биогаза и сельскохозяйственных удобрений. Этот проект вскоре воплотится в жизнь, что даст нам возможность получать около 1,2 млн кубов газа и 180 тыс. тонн удобрений в год”, – рассказал гендиректор ПХЗ Леонид Шиман.

Также он отметил, что, для того чтобы промгиганты региона начали строить очистные сооружения и меньше загрязнять водоемы, государство должно значительно поднять сумму экологических штрафов.

“Сейчас предприятия, которые сбрасывают в год 50-70 млн кубометров загрязненных вод, платят 1-3 млн гривен. Таким образом, им дешевле платить, чем строить очистные сооружения. Государство должно увеличить штрафы до 50-70 млн гривен”, – пояснил Шиман.

056.ua