С 1 октября вводятся ID-паспорта: как и где оформить

ID.jpg

Паспорт с 14 лет, информация о личности на электронном чипе, смена документа – каждые 10 лет. С 1 октября вводится новый украинский паспорт в виде ID-карты. Главный мотив – безопасность: такие документы наиболее защищены от подделок, ими сможет воспользоваться только владелец. О нововведениях рассказали в департаменте экономического развития Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина первой в Украине перешла в электронный формат. Сегодня жители региона могут получить в режиме онлайн уже более 220 админуслуг. Наша цель – до конца года перевести в Интернет все популярные услуги. Теперь жители имеют возможность получить паспорт в форме ID-карты. В нем – биометрические данные человека: от отпечатков пальцев до цифрового фото. Это более защищенные документы», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Паспорт в форме карточки будет выдаваться гражданам Украины с 14 лет. Срок действия – четыре года. После 18-ти документ будет выдаваться на 10 лет.

В паспорт будет вмонтирован электронный чип. На нем – информация о человеке. Чтобы ее скорректировать, новый документ изготавливать не понадобится. Надо будет лишь обратиться в подразделения миграционной службы.

Теперь не придется носить с собой идентификационный код. Его нанесут на паспорт и запишут на чипе.

Когда человеку исполнится 18, на чип документа также запишут электронную цифровую подпись. Он позволит в будущем пользоваться электронными сервисами и получать административные услуги, не выходя из дома.

Информацию, которая записана на чип, можно будет считать даже с помощью современного смартфона, скачав необходимую программу.

Доступ к паспортным данным система будет фиксировать в автоматическом режиме. Владелец сможет бесплатно узнать, кто, когда и на каком основании просматривал информацию о нем в реестре.

Первый паспорт в форме карточки оформляется только по месту жительства.

Жители Днепропетровщины могут подать заявление на оформление ID-паспорта в Днепре, Кривом Роге, Каменском, Никополе, Павлограде, Першотравенске, а также Днепровском, Новомосковском, Апостоловском, Солонянском, Широковском, Царичанском районах. Адреса подразделений миграционной службы – здесь.

В тех населенных пунктах, где на сегодня нет рабочего оборудования, паспорта пока будут выдавать в бумажном виде. Заявление на оформление паспорта можно подать через Центр предоставления административных услуг по месту жительства.