Помочь онкобольным детям несложно: перечень необходимого и контакты в Днепре

Онкология — это болезнь цивилизации, которая не минула самую беззащитную часть человечества. Состоянием на 1 января в Днепропетровской области на учете стоит около 530-ти детей с выявленной онкологией. Государство закупает основные препараты на десятки млн грн, но их не всегда хватает, потому что количество заболевших — не предугаданная цифра, при этом новая закупка требует год ожидания.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Информатор» рассказала заместитель медицинского директора детской областной больницы Наталья Дементьева.

Лечение детской онкологии очень трудоемкое и материалоемкое. Так, у 80-90% случаев этот недуг удается устранить.

«Здесь главное интенсивная терапия и время. Поэтому, к помощи подключаются неравнодушные люди. И если у вас есть возможность, то вы можете порадовать больного ребенка, помочь в лечении или даже спасти жизнь», – рассказала Наталья Дементьева.

Для того, чтобы помочь детям можно приобрести медикаменты для поддержки и лечения. Также можно поспособствовать замене инвентаря (постельного белья), помочь улучшить бытовые условия госпитализации.

«Для этого нужно позвонить провизору детской областной больницы Ольге Владимировне и узнать список необходимого. Ее номер: 0676062253. Также есть острая необходимость в донорской крови. Онкобольным детям постоянно требуется компонентное переливание и это критически важно при лечении. Чтобы это сделать, посетите областную станцию переливания крови и скажите что вы и хотите сдать кровь для детей в онкологический центр детской областной больницы. Станция переливания находится по адресу: проспект Богдана Хмельницкого, 17», – добавила Наталья Дементьева.

Дети онкобольные помощь Днепр 056