«Полицейский – хороший незнакомец?»: в Днепре детей учили безопасности на улицах, – ФОТО

Сегодня в Днепре полицейские, юристы и волонтёры по поиску детей провели первый воркшоп ювенальной полиции «Ответственное отцовство» на тему «Розыск без вести пропавших детей. Выявление детей без присмотра взрослых».

Об этом корреспондентка 056 сообщает с места событий.

В сквере у ДнепрОГА взрослым рассказывали, как получить бесплатную вторичную правовую помощь.

На детской площадке полицейские организовали интерактивную зону для детей и их родителей. Юные днепряне с интересом слушали наставления патрульных полицейских о том, как безопасно гулять на улице, отвечали на вопросы и, конечно, фотографировались в полицейской машине.

«Кому можно доверять на улице? Полицейский – хороший незнакомец?», – спросил патрульный.

Волонтеры ОО «Поиск попавших детей» рассказывали о своей деятельности. Девушки-кинологи рассказывали как вести себя с животными, как нужно ухаживать за собаками и обязательно воспитывать. После этого многие дети услышали от родителей «вот видишь, зачем нужно заводить собаку, это не игрушка».

Руководитель проекта поиска детей Елена Жовтобрюх рассказала, что похожие мероприятия проводятся не впервые. Они важны, чтобы обращать внимание родитель на важность взаимоотношений с их детьми. Также Елена отметила, что их взаимодействие с полицейскими, взаимная помощь – залог успешных поисков пропавших детей, ведь в таких ситуациях важно не оставаться равнодушным.

«Добрые люди есть везде. У нас более 700 волонтёров в организации, из которых 200-300 активных. Родителям важно чувствовать, что они не одни оказываются в сложных ситуациях, что есть поддержка», – рассказала Елена.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре с 17 мая по 27 июня будет проводиться серия воркшопов “Ответственное отцовство”, во время которых полицейские и специально приглашенные гости будут знакомить родителей и их детей с тем, что нужно делать в той или иной ситуации. Тематика каждого отдельного мероприятия, как и локация будет разной, но все темы актуальны и с ними полицейские сталкиваются каждый день: неисполнение родительских обязательств, побеги детей из дома, безопасные летние каникулы и отдых, воспитание без насилия, буллинг и т.д.

Читайте также: ТОП-10 причин, чтобы остаться на эти выходные в Днепре

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 полиция