Перекрытия, штрафы и возможный локдаун: что изменится в Днепре с декабря

Декабрь — первый месяц зимы, который также ознаменовывает завершение 2020 года. Как и другие месяцы, декабрь тоже богатый на события. Что же ждет жителей Днепра?

Увеличение прожиточного минимума

С 1 декабря в Украине увеличивается прожиточный минимум, который будет выглядеть так:

  • для детей до 6 лет — 1921 гривна;
  • для детей от 6 до 18 лет — 2395 гривен;
  • для трудоспособных граждан — 2270 гривен;
  • для граждан, утративших трудоспособность — 1769 гривен.

Удаление аварийных деревьев

5 декабря с 9:00 до 16:00 на Крутогорном спуске коммунальные службы будут проводить удаление аварийных деревьев.

Перекрытие тротуаров на левом берегу

С 8 по 31 декабря на улицах Образцова и Березинской перекроют тротуар. Причина — реконструкция электросетей. Так, из-за ремонтных работ будут некоторые изменения в работе общественного транспорта.

Сессия городского совета

27 ноября прошла первая (учредительная) сессия Днепровского городского совета VIII созыва. На заседании городской голова Борис Филатов принял присягу, а также огласили список зарегистрированных депутатов. Следующая сессия горсовета пройдет 16 декабря.

Днепр-Трускавец

С 13 декабря возобновляется ежедневное движение поезда №41/42 по маршруту Днепр-Трускавец. Цена за один билет для взрослого из Днепра до Львова:

  • Плацкарт — от 250 гривен;
  • Купе — от 440 гривен;
  • Люкс — от 1400 гривен.

Новогодняя ёлка

Подготовка к новогодним праздникам идет полным ходом. Так, до 14 декабря в Днепре должны установить новогоднюю ёлку. Цена главного атрибута зимних праздников — 2,4 миллиона гривен. Узнать "стоимость" новогодних праздников в Днепре за 2018, 2019 и 2020 годы можно ЗДЕСЬ.

Штрафы за отсутствие масок

Президент Зеленский подписал закон, предусматривающий административную ответственность за отсутствие или неправильное ношение защитных масок в общественных местах. За нарушение украинцев ждет штраф от 170 до 255 гривен.

Полный локдаун

Народный депутат Александр Дубинский о локдауне

Новость о возможном введении жесткой формы карантина поставила на уши всех украинцев. Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией ожидается в декабре-январе, поэтому правительство Украины рассматривает введение локдауна на период новогодних праздников.

Напоминаем, сейчас у нас проходит опрос среди днепрян насчет возможного локдауна.

Днепр 056 Декабрь Прожиточный минимум Горсовет Железная дорога Поезд Новый год локдаун