От подтопления спасут 100 тысяч жителей Днепропетровщины

подтопления.jpg

Подъем грунтовых вод на Днепропетровщине привел к подтоплению десятков городков и сел, в которых проживает свыше 100 тысяч человек. Причина — засорение и обмеление русел рек, вследствие чего вода ушла под землю. В подвалах стоит вода, а жилые здания приходят в негодность. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«Проблема не решалась прошлой властью долгие годы и лишь усугублялась, — рассказал советник главы ДнепрОГА по инновациям Юрий Голик. — Теперь же наша команда начала масштабные работы во всей области по расчистке русел рек и ликвидации подтоплений. На некоторых прибрежных территориях мы даже создадим парки и прогулочные зоны».

По его словам, если в прошлом году команда Валентина Резниченко воплотила 9 таких проектов, то в этом году их будет уже около 20, в следующем — еще больше.

Природоохранные мероприятия сейчас реализуются в Днепровском, Криворожском, Новомосковском, Магдалиновском, Криничанском, Васильковском, Софиевском, Верхнеднепровском районах.

«Решение экологических проблем в области — одна из главных задач команды Резниченко. Мы хотим добиться того, чтобы качество жизни в малых городах и селах Днепропетровщины ничем не уступало качеству жизни в областном центре», — заявил Юрий Голик.