Новый спор и повышение тарифов на проезд в Днепре: выделяем главное в новом выпуске “Спроси у Филатова”

4 августа мэр выпустил новое видео на своем YouTube-канале, где немного рассказал о транспортных проблемах города.

Журналистка 056 собрала для вас самые главные факты.

Совсем недавно Борис Филатов завел собственный видеоблог, где начал рассказывать горожанам об актуальных проблемах города и о том, как городские власти их решают. Вчера вышла вторая серия рубрики “Спроси у Филатова”, где он рассказал, почему тарифы на общественный транспорт растут и почему город закупает б/у трамваи.

Мэр Днепра рассказал, что хоть изменения еще не кардинальные, но они есть и в лучшую сторону. В город закупили новые троллейбусы, протянули троллейбусные линии, поставили остановки для общественного транспорта и закупили немецкие трамваи, хоть и бывшие в использовании.

Транспортную ситуацию Филатов называет запущенной: в городе фактически 100% трамваев и 60% троллейбусов не подлежат к эксплуатации. В видео он называет их “ездящими гробами”. Чтобы их заменить, необходимо соответствующее финансирование, поэтому иногда городу приходится брать кредиты в Европейских банках.

Также мэр объяснил, почему не покупают новые трамваи. Стоимость одного такого – около 1 миллиона евро. На эту сумму можно приобрести несколько троллейбусов или б/у трамваев.

Помимо затрат на установку нового транспорта и т. п., выросли затраты на электроснабжение. Только за прошлый год за потребление электричества город потратил 100 миллионов гривен. Из-за этого поднятие тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах является экономически обоснованным.

“Пока я держу вопрос о поднятии стоимости проезда в маршрутках на своих хрупких плечах. Хоть исполком принял соответствующее решение. Если цена на топливо будет расти, то стоимость проезда тоже вырастет”, – рассказал в видео Филатов.

Борис Филатов поспорил с главой департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорем Маковцевым на то, что если до апреля тот не наведет порядок с маршрутными такси, то пойдет “на понижение”.

“Хотелось бы ездить на Hyperloop, но, к сожалению, это пока невозможно”, – поделился своими мыслями Филатов.

Также мэр рассказал, что не может самовольно выгнать кого-то из частных перевозчиков с маршрута. Тем более тех, у кого есть договор. Поэтому все вопросы “необходимо решать либо на авторитете, либо на контактах, либо через какие-то экономические механизмы”.

Читайте также: В Днепре в Музее АТО дети поломали таблички, – ВИДЕО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 транспорт Филатов трамваи тарифы