Ночь музеев-2019 в Днепре: полная программа мероприятий

Ночь музеев – это международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Во время мероприятий можно осмотреть музейные экспозиции ночью, ведь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель Ночи музеев – показать возможности и потенциал современных музеев, привлечь молодежь.

В Днепре в этом году будет очень насыщенная программа как в Ночь музеев, так и 18 и 19 мая днем. Мы собрали все известные мероприятия.

Музей украинской живописи

Троицкая площадь, 5А

Музей обещают яркую и долгую программу, которая продлится 18 мая с 12 утра до 12 ночи.

С 12:00 до 17:00 в Саду Музея будет проходить фестиваль уникальных мастеров, среди которых кузнецы, гончары, резчики по дереву, керамисты, кукольники и другие. Там можно будет купить изделия или поучаствовать в мастер-классе.

С 18:00 до 24:00 в самом Музее на 2 и 3 этажах будут проходить выставки, выступления и другое. Среди них:

– Древняя Япония – мифы, боевое искусство, искусство каллиграфии и другие сюрпризы.

– Античный мир – Диоген в бочке, герои мифов, викторины, дефиле и сюрпризы.

– Франция XIX в. – традиции баллов.

– 400 лет украинского театра в исполнении ҐЕРЦЬ мастерская

– Мастер – классы по горячей художественной эмали и литографии.

Также в саду Музея вас будет ждать настоящая гончарная печь, а на протяжении мероприятия будут сопровождать зажигательные танцы и музыка.

Вход на фестиваль мастеров для взрослых – 50 гривен, студенческий – 40 гривен, пенсионный и детский – 30 гривен.

Вход на Ночь музея для взрослых 150 гривен, студенческий – 100 гривен, детский – 75 гривен.

Участникам АТО и людям с особыми потребностями – вход свободный.

Исторический музей им. Яворницкого

пр. Д. Яворницкого, 16

Исторический музей проведет «Ночь музеев» сразу в нескольких форматах: театрализованные представления, интерактивные площадки и мастер-классы. Мероприятие пройдет 18 мая с 17:00 до 24:00.

На музейной площади с пяти вечера начнут проводить мастер-классы от молодежной творческой мастерской «Арт-Мост», после этого с 18:00 шоу от коллектива химиков, с 19:00 зажигательные песни, с 20:00 феерическое шоу от театра огня.

На площадке у каменной пластики в 18:00 начнется чаепитие с каменными бабами

В Музее «Гражданского подвига Днепропетровщины в событиях АТО» будут показывать современный 9-минутный фильм-визитку «Dnipro Region».

В залах Исторического музей обустроят зоны разных эпох. В первом зале гости смогут увидеть экспозицию «Влекущих мир Эллады» о мире, наполненным мифами и легендами. Во втором – «Сильные казаки» о бурных временах военных походов и суровых казачьих законах. В третьем зале расположится экспозиция «Блеск и мрак 18 века», одна страна – два мира: произвол и бесправие; богатство (возможности) и бедность (приговор) борьба за (не) права. В четвертом зале – «Новая Америка» о цветущем Екатеринославе на рубеже ХIХ и ХХ веков, городе, где работают, богатеют и развлекаются.

Во внутреннем дворике дворике расположатся мини-выставки, фотозона, художественная лавка, пройдет театрализованный перформанс.

В белом зале гостей ожидают лекции об интересных, увлекательных и трагических страницах истории, там же раскроют тайны музейной работы. Также проведут театрализованную экскурсию «небудничным музейные истории», игру «Кто ты в музее?», музейные предсказания, историческая лавочка и Музейный экспериментальный цех.

В холле Исторического музея пройдут театрализованные перфомансы по истории озеленения Екатеринослава-Днепра. Там же можно будет сделать роспись хной по телу.

На диораме «Битва за Днепр» проведут экскурсии, мастер-класс по изготовлению цветка памяти.

Стоимость билета: взрослый – 100 гривен, детский/студенческий – 70 гривен.

Телефон для справок: 377-49-60, 377-49-59.

Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине»

ул. Шолом-Алейхема, 4/26

В Музее проведут различные мероприятия 19 мая с 10:30 утра. В программе:

10:30, 13:30, 16:30 – «Прикоснуться к истории»: показ экспонатов из хранилищ музея (научные комментарии Главного хранителя фондов Людмилы Сандул);

13:00 – «Мир еврейской песни»: вокальное выступление солистки Днепропетровской областной филармонии имени Л. Когана Юлии Мандич;

14:00 – авторская экскурсия Музеем от д-ра Игоря Щупака;

16:00 – «История страны в истории семьи»: беседа с ученым, общественным и государственным деятелем Виктором Хазаном;

17:30 – праздничная лотерея;

10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00 – Экскурсии Музеем с посещением зала «Часы, которые видели прошлое».

Вход на все мероприятия свободный.

Технично-исторический музей «Машины времени»

ул. Мандрыковская, 44

В Музее проведут различные мероприятия 18 мая с 18:00 до 23:00, среди которых театрализованные перформансы и экскурсионные программы. В музее будут представлены разные музыкальные площадки. Будет звучать «живая» гитара и песни группы «Кино». Порадует посетителей авангардный джаз с элементами этнической и электронной музыки от Иоанна Лесника и Неисправимой. Зарубежные и отечественные рок-, поп- хиты и романтический блюз будет исполнять группа «Шторм».

Всех желающих будет ждать туристическое путешествие, мини-выставка «Две истории одного авто», множество развлечений для детей. Проведут мастер-классы для взрослых, детей и всей семьи, на которых можно будет изготовить свечи и свой деревянный сувенир. Зал компьютерного клуба, «советская» газировка, услуги оружейника, игровые автоматы также будут ждать гостей.

Желающие воспользоваться всеми предлагаемыми развлечениями смогут купить специальный билет и получить «спец-аванс» ретро-монетами, чтобы потратить их в музее, в ретро-кафе, на фотоплощадке и других развлечениях.

Стоимость билетов для взрослых – 120 гривен, для детей – 50 гривен. Дополнительно можно приобрести «Карточку мажора» за 100 гривен.

Телефон: 073 101 0585

Художественный музей

ул. Шевченко, 21

В Музее все мероприятия пройдут 18 мая с 17:00. В программе открытие новой экспозиции западноевропейского искусства семнадцатого – начала девятнадцатого веков. Это будет премьера экспонирования уникальных картин. Две из них настолько интересны, а имена художников столь известны, что их не хотят преждевременно объявлять. Также добавят французскую и итальянскую скульптуру. Остальные залы тоже откроют свои секреты. Экскурсоводы в предстоящую Ночь музеев постараются привлечь внимание, заинтересовать и сделать из любого человека поклонника изобразительного искусства.

– с 17.00 до 19.00 – вечерняя программа, на которую вход свободный. Посетители смогут побывать во всех залах музея, где их ждут музыкальные этюды и экспозиции. Для юных посетителей проведут интерактивную игру-поиск «Художественная путаница».

– с 20.00 до 22.00 – тайная ночная программа, количество билетов на которую ограничено. Будут открыты скрытые от всех «сокровища» обновленной экспозиции «Западноевропейское искусство XVII – начала XIХ века», а вместе с тем раскрыты их тайны во время эксклюзивной экскурсии в сопровождении классической музыки.

С 17:00 до 19:00 вход свободный. С 20:00 до 22:00 стоимость билетов для взрослых – 100 гривен, для детей/студентов/пенсионеров – 50 гривен.

Телефон: 746-26-80

Музей «Литературное Приднепровье»

пр. Д. Яворницкого, 64

В Музее 18 мая в 18:00 откроется выставка «ARTEFACTUM: графика/живопись» – это искусственно созданный объект, имеющий как определенные физические характеристики, так и знаковый, символический смысл. Первая камерная выставка Artefactum – визуализация десятилетнего исследования в области изобразительного искусства, самоощущение и человеческих отношений.

Стоимость билетов узнавайте по телефону: 067 211 0543

Читайте также: Какие киноновинки покажут завтра в кинотеатрах Днепра, – ТРЕЙЛЕРЫ

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр музей ночь 056