“Научный подход”: в Днепре начали уничтожать амброзию новым способом

На Гаванской в Днепре испытали новое средство против амброзии. Аллергенное растение начинает засыхать за первые 15 минут после распыления.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

В Днепре протестировали новый биохимический средство для уничтожения амброзии. Препарат отечественного производства, он безопасен для окружающей среды, так и для людей и животных. Средство для тестирования бесплатно предоставил производитель. Первый результат можно увидеть уже через 15 минут, полное уничтожение растения состоится через три недели.

“Это не агрохимикат и не гербицид. В его основе – магниевые соединения, также здесь есть стабилизатор и витаминный комплекс. Препарат экологически безопасен. Средство пагубно действует только на амброзию и не вредит другим растениям. Первые результаты можно увидеть уже на 15 минут – она ​​начнет засыхать», – рассказал замначальника управления коммунальной экологии департамента экологической политики ДМР Иван Бондарь.

Через три недели обработанная препаратом амброзия должна отмереть полностью. Смесь безопасна для животных и людей. Как уточняет Бондарь, наиболее эффективно препарат борется с амброзией когда она еще не цветет. Для тех растений, которые уже имеют цветочки требуется большая доза средства. Препарат испытывали на протяжении трех лет, он прошел ряд тестов, был одобрен в Национальной академии аграрных наук Украины.

В качестве тестирования в городе выбрали участок поля на Гаванской улице. Местные жители борются с амброзией по-другому: как рассказывает Ольга Васильевна, растение можно найти не только на поле, но и быть в каждом дворе. Вырывает женщина амброзию с корнем, однако во время цветения растение снова разносит.

«У меня ребенок страдает аллергией от амброзии. На август пытаемся ее куда-то из города вывезти – на море или в санаторий какой-то. Если наконец изобрели средство от этого сорняка – это очень хорошо », – отметила местная жительница Олеся.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепропетровской области закончился призыв.

Источник информации: Официальный сайт пресс-службы городского совета Днепра.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 горсовет амброзия