На криворожской трассе положат асфальт от итальянских заводов

асфальт.jpeg

Капитальный ремонт трассы Днепр — Николаев, проходящей через Кривой Рог, выполнят с помощью двух современных мобильных асфальтобетонных заводов итальянского производства — компания-подрядчик уже завезла их в область. Об этом рассказал в эфире программы Грани советник председателя Днепропетровской ОГА по вопросам инноваций Юрий Голик.

«Их въехали сейчас два на территорию области. Это фирма, победившая в тендере по капремонту криворожской трассы. А самое приятное: заводы прошли растаможку на Днепровской таможне — в соответствии с действующим законодательством 50% средств от перевыполнения плана таможни идет также на ремонт дорог государственного значения. Мы прогнозируем, что эта сумма будет где-то 250 млн грн в год», — сказал Юрий Голик.

По плану, который областная администрация подала в Укравтодор, деньги пойдут на завершение начатого в прошлом году ремонта Никопольского дамбы и ремонт трассы на Киев (Царичанка — Кобеляки — Решетиловка), сообщил советник главы области. Плюс часть этих средств направят на проектирование совершенно новых дорог в регионе, добавил он.

Сейчас, рассказал Юрий Голик, один завод устанавливают ближе к Кривому Рогу, второй — в Днепре.

«Абсолютно новые заводы абсолютно нового высокого качества. Компания-исполнитель готовится. Когда поступит финансирование из госбюджета на областной филиал Укравтодора, деньги дойдут до подрядчика – он сразу выводит всю технику и начинает работать», — отметил советник председателя ОГА.

Речь идет не только о новых рабочих местах, подчеркнул он, но и о дополнительном наполнении местных бюджетов.

«Безусловно, это новые рабочие места для наших людей, и это компании, которые платят налоги в местные бюджеты. Это наше обязательное требование. Мы хотим, чтобы налоги фирм, работающих на Днепропетровщине, шли в бюджет области», — подчеркнул Юрий Голик.

Именно на капремонт трасс государственного значения, которые наиболее загружены, нужны такие современные заводы, убежден советник председателя Днепропетровской ОГА.