На Днепропетровщине вернули 336 га земель

На Днепропетровщине вернули 336 га земель

Выявили факт незаконного предоставление в пользование земельных участков, находящихся на территории Днепропетровского района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, в 2012 году председателем районной государственной администрации принято распоряжение о передаче в пользование предприятию земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства общей площадью 336 га, в том числе за счет земель промышленности, распорядителем которых областная государственная администрация, без изменения их целевого назначения в определенном законом порядке.

Хозяйственным судом удовлетворены исковые требования прокурора области о признании недействительным распоряжения, государственные акты и возвращения земельных участков.

С целью исполнения судебного решения прокуратурой области приняты меры к возвращению из незаконного владения земельных участков государству и отмены соответствующих записей в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и, как следствие, в июле текущего года по основным управлением Держгеокадастру в области зарегистрировано право государственной собственности на указанные земельные участки.