Мэрия Днепра подает в суд за фейки, которые распространяет пресс служба СБУ

Мэрия Днепра подает в суд на пресс-службу СБУ в Днепропетровской области. Адвокаты, защищающие интересы городского совета, убеждены: распространение недостоверных сообщений может быть попыткой дестабилизировать ситуацию в регионе.

Как сообщается на официальном сайте Днепровского городского совета, речь идет об искажении информации о расследовании, которое на самом деле не проводилось. Ведь никаких подозрений чиновникам горсовета не вручалось. Кроме этого, непроверенная информация, которую публиковала пресс-служба ведомства, была подкреплена фотографиями, наугад выбранными из других новостных ресурсов. Фейковые тексты также размещали на интернет-площадках, из которых лишь два принадлежали к СМИ.

Правозащитники не исключают, что собранную информацию они передадут в Государственное бюро расследований. Также для определения убытков, которые потерпела мэрия, адвокаты заказали ряд экспертиз.

«Это беспрецедентный случай. Вместо того, чтобы защищать регион, СБУ в Днепропетровской области вредит, формируя иллюзию коррумпированности органов власти. Это вызывает недоверие у обычных людей», – сообщил адвокат юридической компании «Барристерс» Алексей Шевчук.