Легенды жилмассивов Днепра: дом-рекордсмен и “город в городе”

Днепр – город, который постоянно развивается и не стоит на одном месте. С конца 60-х годов прошлого века началось строительство новых жилмассивов и популярных у горожан локаций. Редакция 056 предлагает вам узнать, какой массив носит негласное звание "города в городе" и где расположился дом-рекордсмен.

История появления «Лоцманского»

К началу 70-х годов население Днепра стремительно приближалось к 1 миллиону, и вопрос новой жилплощади с каждым днем становился острее. В то же время по городу вырастали новые жилые массивы, и Победа не стала исключением.

Место, где в 1971 году были заросли, насыпи и «квакали жабы», скорым темпом преобразовали в громадный жилой массив. Первый жилой дом на Лоцманском был заложен в январе.

Строительство нового района велось советскими «ударными» темпами. В конце этого же года года уже полностью заселили 5 девятиэтажных домов на 648 квартир и открыли первую школу на 800 учебных мест.

До конца 1972-го еще 6 высоток ушли под ключ. Будущая Победа развивалась очень быстро. Лоцманский массив планировался из двух микрорайонов. Первую его часть, до бульвара Славы (Победа-4, 5), построили за три года к 1974-му. В 1973 году начали сооружать массив Лоцманский-2 (Победа-6).

Уже к весне 1976 года вся территория была застроена девяти, двенадцати, и шестнадцатиэтажными жилыми домами.

Именно на Победе открылся первый большой Универсам, куда ездили за товарами со всего Днепра. Проспект Героев, бульвар Славы и Набережная Победы быстро превратились в главные магистрали города. Название Лоцманский жилой массив носил недолго.

В мае 1975 года в честь 30-летия Победы исполком горсовета переименовал Лоцманский жилой массив в массив Победы. Название закрепилось и в народе. Проектировщикам удалось из дикой пустоши и насыпей сотворить оживленный район, украсив его «домом-рекордсменом» на 1258 квартир и 36 подъездов.

Застройка крупного жилмассива подразумевала его полное обеспечение, чтобы горожанам было комфортно здесь находится. Большое количество школ, садиков, больниц, кафетериев и мест активного отдыха закрепили за Победой звание "города в городе". Людям даже не обязательно выезжать с жилмассива, чтобы добраться на работу или найти себе развлечение.

Как строили самый длинный дом в Украине?

В 1972 году на Победе начали строить уникальный для Украины дом — тридцатиблочный 9-этажный дом на 1080 (!) квартир. Уже в 1974 строительство закончилось, а фотографии гиганта строительства разлетелись по всей стране. Один из самых длинных домов в мире начали заселять днепряне.

Его длина чуть более 800 метров, и по ней расположились 36 подъездов. «Китайская стена» стала визитной карточкой города, и ее изображения часто можно увидеть на сувенирной атрибутике Днепра. До сих пор идут ожесточенные споры по признанию этого дома самым длинным в Европе.

Первые «небоскребы» также появились в Днепре и украшают въезд на жилмассив, возле кольца. Планировалось построить три башни, но соорудили только две. Высота каждого здания — 26 этажей. Вмещают они по 242 квартиры. Их строительство завершили в 1979 и 1986 годах.

Современная "Победа" – это более 100 тысяч днепрян. Район полностью самодостаточен и даже считается архитектурным памятником Днепра. За прошедшие 50 лет с момента начала строительства жилищный фонд слегка износился, но массив все равно остается ведущим в нашем городе. Транспортные развязки, места для отдыха, скверы и коса делают жилмассив привлекательным для горожан и гостей Днепра.

Исторические фото – блог Артема Костюка

056 Днепр история Днепр история жилмассивов Днепр