Кем ты станешь, когда вырастешь: в Днепре прошел фестиваль “Город профессий”, – ФОТО

Сегодня,  2 июня, в Днепре состоялся ежегодный фестиваль “Город профессий”, на котором дети разных возрастов знакомились и пробовали себя в разных профессиях.

Об этом сообщает корреспондент 056 с места событий.

С самого начала дети регистрировались и получали свои “паспорта”. После чего они отправлялись на локации, где знакомились с разными профессиями, выполняли определенные задания. И после этого им давали “зарплату”. Потом ребята шли осваивать другие специальности. А заработанные деньги юные работяги меняли на сладости, игрушки, подарки.

Все участники могли проверить себя в роли пожарного,  полицейского,  врача,  журналиста, продавца-консультанта, стилиста, парикмахера, банкира,  криминалиста,  владельца мясного магазина,  кинолога,  работника аграрной сферы, газовой службы и  т.д.

Подружки Дарина и Лола пришли вместе. Вместе прошли все локации.  Но вот понравились им разные профессии.

“Я уже три или четыре года прихожу на “Город профессий” и с каждым разом мне нравится все больше и больше, – говорит Лола. – Но нравится профессия врача. И хочу быть врачом,  когда вырасту”.

“Мне больше всего понравилась профессия – иллюстратор. Я просто очень люблю рисовать и иногда придумываю какие-то истории. И мне это очень нравится”, – отметила Дарина.

Оле – 15 лет. И девушка уже хочет определится с профессией.

“Я пришла сюда,  чтоб познакомится с разными сферами деятельности и искать то,  чем буду заниматься в дальнейшем, – говорит девушка. – Здесь я прошла много разных локаций. Но больше всего мне понравилось – работать за печатной машинкой. Это необычно и очень тяжело. Ведь в современном мире мы все привыкли к сенсорному экрану и автозамене слов,  когда что-то пишем. А на печатной машинке нет возможности исправить опечатку.  И нужно печатать правильно,  без ошибок с первого раза”.

“Это уже пятый фестиваль,  который мы организовываем, главная цель которого – показать детям возможности взрослого мира, чтобы каждый мог в будущем выбрать не просто профессию,  а заниматься любимым делом. Ведь,  по статистике,  52% тех,  кто получает высшее образование – не работают по специальности. А это время, потраченное зря, – говорит идеолог национального проекта “Город профессий” Татьяна Люлька.  – И мы хотим,  чтобы дети не просто знакомились с разными профессиями,  но и уже с юных лет формировали свой осознанный выбор”.

В этом году “Город профессий” состоится в 70 городах Украины. Сегодня,  помимо Днепра,  фестиваль проходит параллельно в городе Могилёв-Подoльский Винницкой области,  а завтра – в Мариуполе.

“Для днепровского фестиваля мы подготовили 7 тысяч паспортов и пока мы выдавали детям эти “документы”, ребята стояли спокойно в очереди и вели себя вежливо и культурно. Они говорили “Здравствуйте”, “Спасибо”, – отметила организатор.

Также по словам Татьяны,  следующий фестиваль “Город профессий” в Днепре запланирован на сентябрь-месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Моей маме 97 лет и по ночам она молится за политзаключенных», – как в Днепре прошла акция в поддержку Олега Сенцова, – ФОТОРЕПОРТАЖ