Как заключить декларацию с врачом в Днепре: все способы

С 2018 года каждый житель Украины может самостоятельно выбрать себе семейного врача и получать определенные услуги бесплатно. Для этого нужно заключить с ним декларацию.

Мы собрали для Вас все нюансы и тонкости этой процедуры.

КАК ВЫБРАТЬ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА

Вы можете выбрать врача, который ранее был Вашим участковым врачом, можете выбрать врача по совету знакомых или найти нового врача через систему Helsi. У каждого врача есть лимит на количество деклараций. Для семейного врача это 1800, а для врача-терапевта – 2000 деклараций. Проверить количество деклараций и наличие свободного места у нужного врача можно на электронной карте.

КАК ПОДПИСАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ С ВРАЧОМ

Как только Вы выбрали себе врача и проверили возможность подписания с ним декларации и наличие у него свободного места, вам необходимо подготовить пакет документов, а именно:

  • паспорт гражданина Украины;

  • Идентификационный номер;

  • Мобильный телефон.

С этими документами нужно прийти в медицинское учреждение, в котором работает нужный Вам врач и сообщить сотруднику регистратуры о том, что Вам нужно заключить декларацию. Вашей дальнейшей регистрацией в системе может заниматься непосредственно Ваш будущий врач, медсестра или работник регистратуры.

После того, как Ваши данные внесут в систему, Вам на телефон должно прийти сообщение с кодом, который нужно будет сообщить медработнику.

Далее Вам должны распечатать декларацию в двух образцах. Обязательно проверьте, совпадают ли данные на документах. Если все совпадает, можете подписывать документы. Один экземпляр должен остаться у Вас, а второй нужно вернуть медучреждению.

Декларация считается действительной после добавления в электронную систему. После этого НСЗУ направит средства за Ваше лечение в медучреждение, где работает врач.

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ОНЛАЙН

После того, как Вы выберете врача, Вам нужно будет зарегистрироваться в системе Helsi. Когда Вы введете Ваш мобильный номер, Вам на телефон поступит звонок, нужно будет поднять трубку и нажать “1” для подтверждения. Далее нужно будет ввести свою электронную почту и задать пароль.

В личном кабинете нужно заполнить все данные о Ваших документах: паспорте и свидетельстве о рождении ребенка, при его наличии.

Посетить медицинское учреждение все же придется для того, чтобы подписать декларацию. При этом нужно иметь с собой паспорт и ИНН. На Ваш телефон придет код подтверждения, который нужно будет сказать медработнику.

Некоторые частные клиники предлагают проделать всю процедуру по телефону или по специальной форме на сайте, без посещения больницы.

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ С ВРАЧОМ ДЛЯ РЕБЕНКА

Если Вашему ребенку уже исполнилось 14 лет и он получил паспорт – подписать декларацию с врачом-педиатром он может самостоятельно. До 14 лет это должен делать один из родителей или опекун. Необходимо взять с собой следующие документы:

  • свой паспорт и ИНН

  • свидетельство о рождении ребенка

  • мобильный телефон

  • документы об опекунстве (при необходимости)

Педиатр будет заниматься лечением ребенка до 18 лет, по достижению совершеннолетия нужно будет заключать декларацию с семейным врачом. Вы можете вызвать врача на дом в случае необходимости, это входит в список услуг. Также Вам не обязательно выбирать ребенку врача в том же медицинском учреждении, где работает Ваш семейный врач.

КАК ПОДПИСАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ С ВРАЧОМ, ЕСЛИ НЕТ ПАСПОРТА

Подписать декларацию может любой человек, который имеет право на постоянное проживание на территории Украины, и если у него нет паспорта гражданина, он может предоставить любой из этих документов взамен:

  • временное удостоверение гражданина Украины;

  • вид на жительство в Украине;

  • удостоверение беженца;

  • удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите.

Если Вы переезжали в пределах страны, но при этом имеете паспорт гражданина Украины, не имеет значения в каком городе Вы прописаны. Вы беспрепятственно можете подписать декларацию с любым врачом на Ваш выбор.

КАК ПОМЕНЯТЬ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА

Если Вас не устраивает Ваш врач, у Вас поменялось место жительства и по любой другой причине Вы имеете право его поменять. Все, что нужно сделать для смены семейного врача – подписать декларацию с новым. После этого Ваш старый договор с предыдущим врачом автоматически аннулируется. Это абсолютно бесплатно, менять врачей можно один раз в год.

врачи декларация медицина Днепр 056