Как в Днепре прошёл 29-й День Независимости Украины, – ФОТО

Сегодня Украина празднует свой 29-й День Независимости. Днепр присоединился к празднованиям, часть горожан уехали на долгие выходные за город, часть остались и посетили праздничные мероприятия, которые проводились сегодня во всех районах города. Мы решили показать, как прошёл День Независимости в Днепре и собрали основные события в один материал.

Возложения цветов

Утром у памятника Тарасу Шевченко провели церемонию возложения цветов. По словам мэра Бориса Филатова, после событий 2014-го года эта дата имеет особое значение.

На Аллее памяти погибших Героев Революции Достоинства и бойцов АТО прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Независимости Украины.

Участие в торжественных мероприятиях приняли представители органов власти, силовых структур, полицейские, жители и гости города. Минутой молчания присутствующие почтили память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость страны.

Днепр присоединился к прямому включению с главной площадью страны. В прямом эфире днепряне послушали поздравление президента Украины Владимира Зеленского. Творческие коллективы города устроили патриотический флешмоб.

Источники: горсовет, ГУНП, ГСЧС в Днепропетровской области.

Детская патриотическая игра

Ко Дню Независимости Украины в Днепре возле центрального входа в парк им. Шевченко началась детская патриотическая игра «Котигорошко». 17 команд по 10 участников в возрасте от 11 до 16 лет соревновались за переходящий кубок и ценные призы. Игра проводится шестой год подряд. В игровой форме детей знакомят с украинскими традициями и культурой, учат командной игре.

Как рассказали в пресс-службе горсовета, в условиях карантина формат игры немного изменился. Команды разделили на две группы по пять участников с условными названиями: «ноги» и «мозг». Одни отвечали за передвижение по парку между 17 локациями, информацию из разных точек парка они передавали другой группе, которая все генерировала. На каждой из локаций тематические задачи были наполнены украинским духом. Дети разгадывали традиционные игрушки, головоломки и загадки ко Дню Независимости Украины.

Марш Независимости

В честь праздника по улицам города прошел марш от сквера Героев до Флага Украины и Музея АТО. Об этом сообщил Информатор с места события.

Перед началом марша участники посетили Аллею памяти и возложили цветы. Военный оркестр сыграл Гимн, колонна развернула огромный флаг и отправилась от парка Ракет — к улице Фабра и проспекту Яворницкого. Дорогу перекрывали и открывали вновь по мере минования колонной перекрестка. В марше приняли участие около пятисот человек — военные с семьями, семьи погибших, волонтеры и просто патриоты своей страны.

Фестиваль "Песни, рожденные в АТО"

Военные спели собственные песни на музыкальном фестивале "Песни, рожденные в АТО", рассказали в сюжете 34. Концерт посвятили Дню Независимости Украины. Композиции выполнили военные и волонтеры, соло и дуэтом. Пели, как хиты прошлых фестивалей, так и неизвестные композиции.

Концерт на Фестивальном причале

На Фестивальном причале состоялась шестичасовая празднично-развлекательная программа «С днем ​​рождения, Украина!», организованная городским советом.

Вход на концерт – свободный, в условиях карантина на Фестивальном причале были обеспечены условия для безопасного отдыха горожан. Для просмотра концерта создали импровизированный зал, который оградили. На входе были сатинайзеры, а всем зрителям измеряли температуру.

В концерте приняли участие: шоу-группа «Маэстро», театр песни «БИС», танцевальный клуб «Транс Дэнс», вокальная группа «Волшебные нимфы», оркестр войск оперативного командования «ВОСТОК» и вокально-хореографический ансамбль «Юность Днепра».

Флаги из окон

Из окон городского совета вывесили десятки государственных флагов. Сине-желтые стяги появились и на флагштоках перед входом в горсовет, где раньше развевались флаги дружественных Украине государств, сообщает Відкритий.

Днепр 056 День Независимости