Как повышение минималки влияет на стоимость проезда в маршрутках

маршрутка-01.jpg

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко призывает местные органы власти принимать жесткие меры в отношении перевозчиков, которые безосновательно повышают стоимость проезда в маршрутных такси, а граждан — более активно отстаивать свои права. Об этом сообщает Пресс-служба вице-премьер-министра Украины.

«На вопросах повышения минимальной зарплаты начались активные спекуляции и, в частности, под этой маркой недобросовестные предприниматели решили повысить цены на проезд в маршрутных такси. Я хочу еще отметить — на сегодня нет никаких оснований для повышения цен на проезд в маршрутных такси», – отметил Павел Розенко.

По его словам, размер минимальной зарплаты никак не изменяет оплату труда водителей маршруток.

«Заработная плата водителей маршрутных такси составляет, в среднем, от 4,5 до 15 тыс. грн в зависимости от региона. Соответственно, никакой необходимости не было приводить их оплату труда до размера 3200 грн, ведь она и так значительно выше», – отметил Вице-премьер-министр.

«Именно местные органы власти дают разрешения перевозчикам работать на тех или иных маршрутах и вместе с перевозчиками устанавливают стоимость проезда, и, соответственно, имеют все полномочия, чтобы не допустить повышения цен на проезд в маршрутках», – подытожил Павел Розенко.