Как получить, документы и ограничения: помощь для семей с новорожденными в Днепре

С 1-го сентября в Украине по-другому начнут выдавать помощь для новорожденных. Вместо комплекта товаров, семьи будут единовременно получать 5 тысяч гривен, которые смогут потратить на вещи для ребенка.

Об этом стало известно из пресс-конференции “Информатора”.

“Пакунок малюка” – единовременная помощь семье, в которой появился новый ребенок. Такой набор начали выдавать с 2018-го года. В комплект входят подгузники, элементы одежды для новорожденного, крема и прочие необходимые предметы. Однако, в связи с тем, что несколько областей оказались без данных наборов, государство приняло решение выдавать людям денежную сумму вместо “Пакунка малюка”.

Кто может получить помощь

Собирать документы сможет не только мать ребенка. Помощь может получить как роженица, так и отец. В том случае, если новорожденного усыновили, опекун также имеет право получить помощь. Сделать это можно собрав комплект документов, средства можно будет получить на новую карту Приватбанка. В областях, где наборы еще остались, можно будет получить вещи для ребенка.

Какие нужны документы

Копия свидетельства о рождении, документы получателя, справка о том, что “Пакунок малюка” не был получен ранее. Иностранцы и люди без гражданства должны будут получить дополнительные справки. Предполагается, что заявление можно будет отправить онлайн.

Ограничения

Распоряжаться средствами можно в течение года после рождения. Деньги можно будет потратить только на средства гигиены для ребенка, одежду или прочие необходимые предметы для новорожденного.

Почему произошли изменения “Пакунка малюка”

В связи с тем, что в нескольких областях закупленные товары закончились преждевременно, альтернативы жителей не осталось. Госзакупка предметов для набора не состоялась в связи тем, что подходящего поставщика услуги не нашлось. Украинцы выступили против инициативы, потребовав вернуть “Пакунок малюка” к предыдущему формату. Международная организация Unicef также призывает отказаться от нынешнего варианта помощи в пользу вещей.

Что можно купить за материальную помощь

Сейчас нет перечня товаров, которые можно будет купить. Как отмечает юрист, в будущем к инициативе должны будут присоединиться конкретные магазины, которые будут поставлять вещи для детей. Такой формат будут вводить с 1-го сентября и до конца 2021-го года. В областях, где наборы не закончились, инициатива будет вводиться позже.

Напомним, ранее мы писали о том, что под Днепром ребенок умер от удара электричеством.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

Днепр 056 помощь детям новорожденные