Горы мусора, ветки и канализационные стоки: в Днепре чистят канал Гнилокиш, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Канал с непритязательным названием Гнилокиш сейчас сложно назвать чистым. Он находится на Левом берегу и впадает прямо в Днепр. По обе стороны от воды – кучи мусора, сама вода черная с пленкой. Сюда, по словам местных, сливают канализацию. 

На чистке канала побывал журналист 056.ua

Еще 30 лет назад Гнилокиш считалась речкой, – рассказывает Владимир, – там даже водилась рыба и плавали уточки. Теперь же мимо проплывают стеклянные банки и полиетиленовые пакеты. Запах зловонный. 

Местный житель также добавил, что на его памяти чисткой канала никто не занимался.

“Туда изначально мусор никто не бросал. Месяца полтора назад пришли пацаны и перекинули урну на берег речки. Вот оно все и поплыло”, – добавляет Владимир.

Лидия Петровна живет на соседней улице, женщина прояснила ситуацию с мусором. Оказывается, отходы в канал выбросили не вандалы, а местные жители:

“Поставили нам два бака на весь этот район и никто мусор не вывозит. Конечно, баки опрокидывают в воду, ведь больше его девать некуда. Мы вовремя заключили все договора на вывоз мусора”. 

Работы ведет КП “Гидросооружения”, заместитель директора предприятия Михаил Ступак рассказывает:

“Планируем за месяц убрать канал, подготовить его к зиме, собрать скопившийся мусор. Чистка воды даст шанс, что во время весеннего снеготаяния будет меньше подтапливаний в частный сектор. В последний раз мы его чистили весной этого же года”.

В процессе работы, сотрудники КП не раз выявляли незаконное подключение канализации. Однако, у них нет полномочий притянуть жителей к административной ответственности.

Читайте также: День города в Днепре: полная программа мероприятий

Длина канала – 6 километров, над его очисткой работают 4 бригады.

056.ua