Где в Днепре можно сделать вакцину от гриппа

прививка.jpg

Все городские центры первичной медико-санитарной помощи в Днепре начали получать вакцину против гриппа, приобретенную на средства городского бюджета. Об этом сообщила главный врач Днепровского городского центра здоровья Алла Толчинская.

Она отметила, что в настоящее время закуплено 1 702 дозы сертифицированной французской вакцины «Ваксигрип». На это из городского бюджета было выделено 274 тыс. грн.

«Вакцина уже поступает в наших центры. Прежде всего прививки будут сделаны лицам из группы риска, в частности, медработникам центров, имеющим непосредственный контакт с больными. Это ежегодная кампания по вакцинации людей из группы риска перед эпидемическим сезоном. На сегодня уже привиты 230 человек», – сказала Алла Толчинская.

Во всех центрах работают кабинеты прививок. По словам главного врача городского центра здоровья, все желающие привиться от гриппа могут сделать это в амбулаториях центров, самостоятельно приобретая вакцину в аптечных сетях. При этом необходимо обязательно соблюдать температурный режим при транспортировке вакцины из аптеки к амбулатории.

Алла Толчинскаяподчеркнула, что показатели уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в городе не превышены, случаев гриппа не зарегистрировано. За последнюю неделю в городе ОРВИ заболели около 5000 горожан, 67% из них — дети в возрасте от 1 до 17 лет. За указанный период в больницы госпитализированы 39 человек.

Главный врач центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Галина Даниленко добавила, что вакцинация против гриппа является действенной профилактикой.

«Наш центр получил 128 доз вакцины. Прежде всего прививки делаем медработникам нашего центра в соответствии с планом, а также пациентам из группы медицинского риска: людям с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми патологиями, больным сахарным диабетом», – рассказала главный врач.