Если у вас зарплата меньше 3200 грн – звоните по номеру 1545

Кабинет Министров создал рабочую группу, которая будет контролировать реализацию решения о повышении минимальной заработной платы до 3200 грн.

Об этом сообщил во время заседания правительства Владимир Гройсман.

“Созданные группы, будут четко мониторить ситуацию, как людям начисляется зарплата и как она выплачивается. И в ближайшее время мы создадим коммуникационные связи, чтобы люди могли конкретно сообщать, где и на каком предприятии не выплачивается, или занижается или скрывается заработная плата. Мы будем очень четко на это реагировать, потому что в областях и городах будут созданы специальные рабочие группы, которые будут помогать восстанавливать справедливость, – сказал на заседании правительства Владимир Гройсман. – Я дал поручение профильному вице-премьеру Павлу Розенко и он уже предметно этим вопросом занимается”.

Также Гройсман отметил, что каждую неделю они будут получать информацию о конкретных цифрах реализации решения по повышению минимальной зарплаты, которую будут сообщать украинцам.

“Мы будем публично приводить данные, которые будут показывать, как происходит изменение системы оплаты труда. Это для нас тоже очень важным приоритетом и мы докажем это решение в полноценной реализации во всех уголках нашей страны”, – отметил он.

Вице-премьер-министр Павел Розенко отметил, что уже создан правительственный контактный центр, поэтому люди могут звонить по номеру 1545 и сообщать о нарушениях при оплате труда.

“Перед нами стоит абсолютно четкая задача – чтобы решение правительства о повышении минимальной заработной платы до 3200 грн  было выполнено в полном объеме. При этом нельзя допустить никаких манипуляций, прежде всего со стороны руководителей бюджетных учреждений, по переводу людей на неполный рабочий день или, не дай Бог, сокращения. Ведь средства, необходимые для финансирования бюджетной сферы, в полном объеме заложены в Государственном бюджете на 2017 год”, – сказал он и напомнил, что правительство дополнительно выделило 40 млрдн грн для повышения минимальной зарплаты именно в бюджетной сфере.

056.ua