Днепрянам на заметку: как сменить поставщиков природного газа

С 1-го июля украинцы могут поменять газовую компанию через несколько кликов мышки или с помощью телефона.

Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

Газовую реформу приняли в 2015-м году, открыв рынок для новых компаний. За это время от газодобытчиков потеряла около 300 человек, однако закон упростил процедуру перехода к новым поставщикам.

Тем, кто не планирует заключать договоры с другими поставщиками, НАК “Нафтогаз” продолжит поставлять горючее топливо в течение следующих двух-трех месяцев. Регулированием работы газовых компаний будет заниматься Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Что нужно знать для замены компании-поставщика

Для того, чтобы сменить поставщика, необходимо проверить, есть ли у компании лицензия на работу (сделать это можно на сайте нацкомиссии по вопросам регулирования коммунальных услуг и энергетики) и собственный сайт. Перейти на получение услуг от других поставщиков теперь можно даже если у вас есть задолженности по оплате с предыдущей газовой компанией. Решить этот вопрос можно будет как оплатив их, так и через суд.

Кто сейчас предоставляет газ в Украине

В число крупнейших газосбытчиков в области вошли ДТЭК, ETG и ПАО “Днепропетровскгаз”, входящий в Региональную газовую компанию. В дальнейшем рынок может расширяться – компании “YASNO” и “Укрпошта” уже заявляли о возможном вхождении в газовый рынок.

Статистика

Согласно данным регуляторного аппарата, в течение первого квартала 2020-го года на рынке природного газа осуществляли деятельность 263 поставщика природного газа. По оценке НКРЭКУ, в I квартале 2020 году около 69% объемов поставок природного газа населению осуществлялось поставщиками, контрольные пакеты акций (долей, паев) находившихся в собственности операторов ГРМ (объединенных под брендом «Региональная газовая компания» 5) (далее – поставщики РГК), около 2%-группой НАК «Нафтогаз Украины» и около 29% объемов другому поставщиками.

Что будет в случае банкротства компании

В случае экстренных ситуаций, например, если газодобытчик станет банкротом или потеряет лицензию, потребители временно перейдут к поставщику последней надежды (ППН). До 2023-го года в Украине им будет Нафтогаз.

ППН не является постоянным поставщиком. Он будет поставлять газ потребителю до 60 календарных дней – за это время клиент должен найти для себя нового поставщика. Цены на газ ПОН будет просматривать ежемесячно в соответствии с утвержденной правительством формулы и нулевой наценкой. В июле цена на газ от ПОН составляла 2711 гривен за тысячу кубометров.

Чем выгодна реформа

Активная конкуренция позволит людям выбирать тарифы, которые им подходят. Кроме того, процесс способствует снижению цен и введению дополнительных возможностей для клиентов, благодаря которым газовые компании смогут получить новую аудиторию.

Ранее мы писали о том, что в Днепре планируют увеличить максимальную разрешенную скорость движения на нескольких улицах.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

Днепр 056 газ поставщики экономия