Днепрянам на заметку: как безопасно пользоваться газовыми приборами в холода

В Днепре наступают холода, а поэтому горожанам следует позаботиться о технике безопасности с газом. Ниже представлены основные советы по использованию газовой техники.

Об этом сообщает пресс-служба “Днепрогаза”.

Природный газ не только частый помощник украинцев в быту, но и опасная вещь, способная привести к аварийным происшествиям. Чтобы не подвергать опасности себя и своих родных, во время использования газовыми приборами держите открытой форточку (или устанавливайте окно на проветривание). Необходимость в этом обусловлена плохой циркуляцией воздуха, из-за чего в помещении задерживаются вредные продукты сгорания.

Не пользуйтесь газовыми приборами при сильных порывах ветра, ведь может образоваться обратная тяга.

Пользуйтесь газовыми приборами только при наличии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах (УИК). Проверять тягу нужно перед включением и во время использования газовых приборов. Не пользуйтесь электрической вытяжкой (или же вообще не устанавливайте ее) в помещениях, где работает газовый прибор с отводом продуктов сгорания в дымоход. Если одновременно работают так вытяжка и дымоходный газовый прибор (котел, колонка), электровытяжка будет создавать обратную тягу. Тогда угарный газ и его продукты горения не будут уходить из комнаты.

Следите за цветом пламени на горелках – он должен быть синим или фиолетовым. Желтое пламя – это признак неполного сгорания газа, поэтому необходимо отрегулировать подачу воздуха в горелку. Следите за техническим состоянием дымовых и вентиляционных каналов (ДВК). Они должны быть целыми и не иметь засоров. При необходимости обращайтесь в специализированную организацию для ремонта. Исправность газового прибора очень важна.

Не пользуйтесь газовыми приборами не по назначению. Например, используйте газовую плиту для обогрева помещения.

Напомним, ранее мы составили опрос на тему карантина выходного дня. Предлагаем вам поучаствовать в опросе.

Обсудить новость вы можете в нашем телеграм-канале по следующей ссылке [здесь].

Днепр 056 газ техника безопасности