Днепровская полиция разоблачила интернет-мошенников: как совершать покупки безопасно

Покупки в интернете стали привычным делом для многих людей, однако мошенники не дремлют. Так, сегодня, 2 октября, киберполиция Днепропетровской области совместно со следственным отделом Днепровского отдела полиции задержали двух человек, которые посредством интернет-махинаций заработали свыше 300 000 грн.

Об этом сообщила киберполиция Украины на своем сайте.

Злоумышленники создали интернет-магазин по продаже косметики, а также аккаунты в социальных сетях и на виртуальных площадках для объявлений. Главным условием для приобретения товара была полная предоплата, но, оплатив заказ, клиенты так и не получали его. За свою деятельность мошенникам грозит до 8 лет заключения.

Безопасный онлайн-шоппинг: советы

  • внимательно просмотрите товар/профиль продавца/сайт на котором планируете сделать покупку. Некачественное фото, слишком низкая цена, сомнительное описание товара или профиля могут быть первыми звоночками того, что Вы нарвались на мошенника;
  • ознакомиться с перечнем сайтов, представляющих опасность, можно ЗДЕСЬ;
  • прочтите отзывы. Для этого лучше выбрать нейтральные интернет-ресурсы (например, специальные сайты для отзывов об услугах и товарах). Есть большая вероятность, что отзывы на сайте/в профиле продавца могут быть ненастоящими;
  • подходите к оплате с умом. Самый безопасный способ – полная оплата при получении;
  • если Вы все же решили рассчитаться с помощью карты, то убедитесь, что для этого сайт использует безопасную платформу (например, LiqPay, EasyPay, WayForPay и т.д.). В противном случае, Ваши личные данные/данные платежной карты могут оказаться в руках мошенников.

Напоминаем, ранее мы писали о том, что днепровский следователь украл 2 миллиона гривен.

Днепр 056 интернет покупки мошенники