Днепровская организация предлагает ввести латиницу как второй алфавит: мнение филологов

В Днепре заработала организация “Українська латинка”, которая предложила ввести латиницу как второй алфавит. По мнению инициаторов, это поможет украинцам наладить коммуникацию с европейскими странами. Мнение же филологов о новом алфавите не так однозначно.

В июне на территории Днепра появилась организация, выступающая за введение латиницы. Участники объединения предлагают заимствовать опыт других славянских стран, которые не используют кириллицу.

В конце 19-го века на территории современной Украины в обиход латиницу пытался ввести Михаил Драгоманов, выдав с помощью данного алфавита одно из самых значимых украинских произведений – “Кобзар” Тараса Шевченко. После распада Российской Империи также были попытки обучить украинский народ другому алфавиту с целью объединения западной и восточной частей страны. Однако с приходом советской власти эта инициатива была свернута из-за высокой стоимости замены алфавита и сопутствующих процессов.

“Українська латинка” имеет собственный сайт и публикует материалы о процессах того, как в других странах переходят на латиницу. Среди подобных статей опыт Казахстана, Турции и Азербайджана. Среди основных предпосылок для использования второго алфавита служит и опыт других славянских стран. Из тринадцати государств данной группы только четыре используют кириллицу – Россия, Беларусь, Украина и Болгария. В основном, латиница распространена в католических странах Восточной Европы, но данным алфавитом пользуются и православные, а именно Черногория, Македония и Сербия.

Использование латиницы должно сблизить Украину с европейскими странами. В таком случае нашу страну начнут лучше понимать западные соседи, а их языки для украинцев станут восприниматься легче.

Своей основной целью организаторы называют содействие свободному использованию латинского алфавита в украинском языке. Сопутствующей деятельностью объединения являются:

  • Построение консенсуса в научном сообществе относительно стандарта украинский латинского алфавита;

  • Создание клавиатур, транслитератор и соответствующих словарей для свободного использования украинского латиницы;

  • Популяризация идеи перехода украинского языка на латинский алфавит;

  • Поддержание исследований по истории использования латинского алфавита в украинском и других языках с альтернативными типами азбук;

  • Продвижение идеи использования латиницы как второй азбуки современного украинского языка.

К введению латиницы днепровские специалисты относятся с опаской. Кандидат филологических наук Виктория (имя изменено по просьбе комментатора) рассказала, что пострадают от резкого перехода не только наработки научной деятельности за последние восемьдесят лет, но и словари, которые утратят свою актуальность.

Язык – один столбов любого государства. Любое изменение может нести долгосрочный эффект, а также повлиять на проделанную работу специалистов. Влияние подобных серьезных реформ дадут результат, видимый спустя поколения.

Ранее мы писали о том, как вернуть деньги если оплачен чужой счет.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале можно по этой ссылке.

Днепр 056 язык алфавит