Дайджест новостей уходящего дня: замена маршруток на автобусы, ТОП мероприятий на август в Днепре и постройка нового ТРЦ на Пастера

Сайт 056 выделяет главные события уходящего дня: 7 августа

***

056 продолжает делать подборки кинопремьер. И в этот раз мы подготовили очередную порцию трейлеров тех фильмов, которые уже завтра выйдут в кинопрокате.

***

В Днепре август будет не очень насыщен мероприятиями, ведь все главные фестивали уже прошли, а последний месяц лета – это пора отпусков. Но в нашем городе всё равно есть несколько крутых событий, которые стоит посетить.

056 собрал для вас самые ожидаемые ивенты этого месяца в хронологическом порядке.

***

В Днепре с 1 октября начнется замена всех маломерных маршрутных «такси» в городе.

“Тот подвижной состав, который используют перевозчики на сегодняшний день, по крайней мере, не выдерживает, никакой критики абсолютно. Рассказывать людям об этом не нужно. Они сами ездят в них и все видят: в каком они состоянии, сколько пассажирова в салоне и прочее. Именно поэтому было принято решение с 1 октября 2019 года начать плановую замену всего подвижного состава частных подрядчиков”, – сказал заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко во время сегодняшней пресс-конференции.

Как это будет происходить, читайте в нашем материале.

***

На одной из сессий городского совета Днепра поддержали мораторий на кронирование и вырубку деревьев. Но это касается только здоровых деревьев, аварийные будут удалять.

Горсовет принял семилетнюю программу по удалению пуховых тополей в городе, на них мораторий не распространяется.

Таким образом, на все здоровые деревья, кроме тополей, действует мораторий. Работы по их удалению могут проводиться только после заключение экспертов, где будет указано, что дерево – аварийное. Никакие самовольные решения приниматься и выполняться не будут. Согласно этой программе, после одного удаленного дерева – высадят пять. При чем возраст дерева на момент высадки должен быть не менее трех лет.

***

Три года назад на автовокзале Александр Пугачев совершил жестокое убийство двух патрульных, когда они хотели его задержать. Валерий Тимонин постарался остановить убийцу, перекрыв ему выезд микроавтобусом, пока тот не начал угрожать и ему.

Сейчас мужчина борется с тяжелой болезнью и ему необходима финансовая помощь. Из городского бюджета выделили 50 тысяч гривен для его лечения. Но также его может поддержать любой желающий: карта “ПриватБанка” 4149 4390 0786 8197, получатель: Тимонина Вера Ивановна.

***

В Днепре реконструируют парк им. Писаржевского, более известный местным жителям под названием “Сосенки”.

Его обновление началось еще в 2017 году выполненных работ для парка недостаточно, он давно нуждается в этом обновлении.

На сегодняшний день завершены работы по разработке концепции и проектно-сметной документации капитального ремонта парка. Согласно идеи проекта, планируется создать образ современного парка, который будет передавать атмосферу каждой отдельной зоны на уровне ощущений. На видео видно, что несмотря на современную концепцию, в парке останется много зелени, а вместо нее не появится бетон.

***

В Днепре полицейские охраны задержали молодого человека, который собирал деньги с граждан, называясь «парковщиком».

На “102” днепрянин сообщил, что на Харьковской неизвестный мужчина собирает деньги с него и других водителей за парковку. Молодой человек вызвал подозрения, так как был без специального жилета. Также он говорил, что установленный паркомат на улице не работал.

***

В Днепре в Центральном районе планируют постройку торгово-развлекательного комплекса.

На улице Пастера построят многофункциональный ТРЦ рядом со зданием бывшей суконной фабрики на Яворницкого. Стройка запланирована на месте ларьков и заброшенной территории.

В новом ТРЦ планируется разместить магазины, кафе, кинотеатр и подземный паркинг.

***

“Укрзалізниця” запускает дополнительный поезд № 242/241 сообщением Одесса – Днепр для пассажиров, которые будут возвращаться с отдыха на морском побережье или еще планируют отправиться туда в отпуск.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 итоги новости