Дайджест новостей уходящего дня: взрывы и задержания под Днепром, станция по приему мусора и киноновинки

В Днепре подходит к концу 31 июля, а значит время подводить итоги.

056 выделяет главные новости уходящего дня.

Сегодня подвели итоги первой недели работы речного такси. Стоимость перевозок обошлась около 2 миллионов гривен из городского бюджета. Но на сайте госзакупок Рrozorro есть активный тендер на перевозку пассажиров речным транспортом.

«Есть понимание дотендерной суммы, где договор можно было заключить коммунальному предприятию напрямую. Эта сумма заключается до 200 тысяч гривен. На основании этих цифр у нас и организована переправа. Все, что превышает 200 тысяч гривен, согласно бюджетному законодательству – объявляется тендер. И вот поэтому из 2 миллионов, что выделены на переправу 200 тысяч гривен уже оплачены за перевозку, и на остальные 1 800 000 проводят тендер», – объяснил директор Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры.

Всего в течении дня перевозят около 5000 человек.

***

В Днепре открывают станцию по приему вторсырья для дальнейшей переработки мусора. Принимать отходы будут эко-консультанты, которые поделятся знаниями о переработке, видах вторсырья и других интересных и полезных вещах.

Принимать будут такие виды сырья:

– Пластик;

– Бумага;

– Металл;

– Стекло.

Консультанты также подскажут, что можно сдавать на переработку, а что нет.

Откроется пункт приема 2 августа в 14:00 по адресу Юрия Кондратюка, 4.

***

В Каменском провели учения для военизированных подразделений и национальной полиции, направленные на борьбу с терроризмом и групповыми бунтами. По легенде осужденные захватили в заложники личный состав учреждения и требуют освобождение в обмен на их жизни. Под учреждением в это время собрались “сочувствующие”, которые устроили митинг поддержки преступников. Главными целями мероприятия были повышение навыков солдат в экстремальных ситуациях, а также локализация и ликвидация беспорядка без жертв с обеих сторон.

Подробнее мы написали и показали ЗДЕСЬ.

***

Мы сделали традиционную подборку фильмов, которые уже завтра выйдут в кинотеатрах Днепра. Ищите трейлеры, рейтинги и описание ЗДЕСЬ.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр новости 056