Александр Вилкул прокомментировал повышение минимальной зарплаты в 2 раза

вилкул а.jpg

По мнению Александра Вилкула, повышать в два раза нужно не только зарплаты, но и пенсии. Иначе, по словам народного депутата, сопредседателя парламентской фракции «Оппозиционного блока» Александра Вилкула, пенсионеры из-за высокой инфляции окажутся беднее, чем сейчас.

Повышая минимальные зарплаты в два раза, нужно аналогично повышать и минимальные пенсии. Если пенсии повысят только на 10%, это приведет к тому, что уровень жизни пенсионеров даже не останется на нынешнем уровне, а понизится из-за высокой инфляции. Об этом сказал Александр Вилкул, комментируя заявления вице-премьера Павла Розенко и министра соцполитики Андрея Ревы о том, что минимальные зарплаты повысятся в 2 раза, а пенсии – на 10%.

«Минимальные зарплаты и пенсии нужно повышать на одинаковый процент. Иначе уровень жизни пенсионеров даже не останется на месте – они станут беднее. Потому что первое, что произойдет после повышения минимальных зарплат в два раза, – это значительный рост цен на социальные продукты. Это произойдет даже раньше, чем тот положительный эффект для бюджета, которого ждет правительство. Люди, получив 3200 гривен вместо 1600, прежде всего, купят больше мяса или круп. И при повышенном спросе цены вырастут – тем более что ограничение торговых надбавок на социальные продукты Кабмин отменил. В результате, пенсионеры на обещанные 1247 гривен не смогут купить то, что сейчас покупают на 1130 гривен. Если правительство говорит о социальной защите граждан, оно не имеет права делать пенсионеров беднее», – заявил Александр Вилкул, автор законопроекта 4900, согласно которому предлагается двукратное повышение минимальных зарплат в Украине.