В Днепропетровской области выросла заболеваемость гриппом

В Днепропетровской области за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла еще на 11%. Почти 30 тысяч человек обратились к врачам за последние дни. Большинство – дети.

На данный момент карантин объявили в 531 школе области. В среднем заболеваемость превышает эпидемический порог в полтора раза.

В департаменте здравоохранения ДнепрОГА отметили, что преимущественно циркулируют вирусы типа А – H1N1. В некоторых регионах области порог превышен более чем в два раза. Один летальный случай был в Верхнеднепровске. Чиновники напоминают, что самый эффективный способ уберечь себя от осложнений – вакцинация. Ее можно сделать до мая.

Наиболее большой уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в области сейчас в Днепре, Марганце, Новомосковке, Покрове, Першотравенске. В 1,5 – 2,3 раза эпидпорог превышен в Магдалиновском, Васильковском, Днепровском, Криворожском, Синельниковском, Солонянского, Юрьевском, Петриковском районах.

За последнюю неделю с симптомами гриппа и ОРВИ госпитализировали более тысячи человек, из них 877 – дети.

Специалисты отмечают – грипп опасен именно осложнениями. Он грозит развитием тяжелой пневмонии, а еще поражает нервную систему и сердце. Не следует заниматься самолечением и при первых признаках болезни, а сразу обращаться к семейному врачу.

Читайте также: Карантин не затронул профтехучилища и ВУЗы Каменского

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ДнепрОГА
карантин грипп