За месяц внутреннюю экспозицию Музея АТО посетили более 6 тысяч человек, – Валентин Резниченко

музей ато.jpg

Первые лица государства, иностранные делегации, бойцы с семьями, волонтеры, капелланы, простые жители Днепропетровщины. Около 200 экскурсий, более 6 тысяч посетителей — результат первого месяца работы внутренней экспозиции Музея АТО. Она — о подвиге простых жителей области, которые защищают Родину. На 600 квадратных метрах — около 2 тысяч экспонатов. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«Месяц назад открыли внутреннюю экспозицию Музея АТО. Знали, что она не оставит равнодушными жителей области, но такого ажиотажа не ожидали. За месяц работы выставку посетили более 6 тысяч человек. Приезжали не только со всей области, но и из разных уголков Украины и мира. В гостях были бойцы АТО с семьями, волонтеры, медики, капелланы, министры и делегации из-за рубежа», – рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

В первых двух залах внутренней экспозиций музея АТО — форма и шевроны военных, инструменты медиков, одежда капелланов, детские рисунки, афиши волонтерских акций, смс с фронта, фотографии погибших бойцов и дорогие их сердцу вещи. На 600 квадратных метрах — почти 2 тысячи экспонатов.

Третий зал — мультимедийный. Сразу на четырех стенах показывают панорамные документальные фильмы о войне на Востоке Украины. Это позволяет зрителям перенестись в эпицентр событий.

«За месяц внутренняя экспозиция Музея АТО приняла около 200 экскурсий. Мне запомнился отзыв представителя швейцарской делегации о мультимедийном зале. Он сказал, что в техническом плане никогда такого не видел, а в эмоциональном — просто поражен. Чтобы понять смысл фильмов, иностранцу не понадобился переводчик. Он почувствовал их сердцем», — рассказал один из создателей Музея АТО, историк Юрий Фаныгин.

Внутренняя экспозиция Музея АТО находится в Диораме исторического музея им. Яворницкого. Адрес: г. Днепр, пр. Д. Яворницкого, 16. Вход — с 10:00 до 16:00. На экскурсию можно записаться по телефону (056) 46-34-26.