В Днепр приедут Тина Кароль, Джамала и Олег Скрипка в роли диджея

фонтан днепропетровск.jpg

Днепр 10 и 11 сентября будет праздновать 240-летний юбилей. Праздничная программа включает более сотни мероприятий, множество сюрпризов и выступления звездных гостей. Организаторы призывают жителей не сидеть дома, а провести эти выходные вместе с друзьями и близкими. Главный принцип празднования грядущего Дня города в Днепре — убрать политику и сделать праздник интересным для всех жителей и гостей. Об этом рассказали в Днепровском городском совете.

Ожидается, что праздничные мероприятия посетят более 200 тысяч жителей и гостей города.

В субботу и воскресенье в Днепр приедут много почетных гостей. Это — мэры украинских городов и известные государственные деятели.

Также всех ждут фестивали и конкурсы еды, рисунков, песочной анимации, парады байкеров и оркестров. Состоятся музыкальные фестивали различных уровней, творческие выставки и флешмобы.

Жители города получат уникальный подарок — выступление на праздничном гала-концерте «Лучшее! Родное! Мое!» известной украинской певицы Тины Кароль. Начнется мероприятие в 19:00 на Фестивальном причале.

Масштабным событием среди праздничных мероприятий в День города станет легендарный фестиваль «Джаз на Днепре». В этом году он пройдет впервые после перерыва более чем 10 лет. На фестивале будет 3 локации — Монастырский остров, парк им. Л. Глобы и культурно-деловой центр «Менора». Хедлайнером «Джаза на Днепре» станет победительница «Евровидения-2016» певица Джамала.

Еще одна изюминка Дня города – «Самар-Днепр-Фест». Двухдневный музыкальный фестиваль состоится в Этнографическом парке «Богородицкая крепость» (Самарский район, село Шевченко, ул. Пензенская). 10 сентября в программе будет рок-музыка. На следующий день — украинская этническая и фольклорная музыка. Будет работать и литературная сцена. Здесь также обустроят большое количество развлекательных зон. Специальный гость фестиваля — Олег Скрипка, который выступит в роли диджея.

К организации Дня рождения Днепра присоединился и городской совет ветеранов. Самая многочисленная ветеранская организация приглашает всех желающих 11 сентября поучаствовать в шахматном турнире в парке им. Т. Шевченко. Также в парке им. Л. Глобы этот день пройдет ветеранский концерт. Кроме того, здесь будут подведены конкурсы детского рисунка, обустроят творческую экспозицию и проведут литературные встречи. Начало — в 10:00.

Еще одно яркое событие ко Дню города — двухдневный авиафестиваль DNIPRO OPEN SKY за кубок Днепра по самолетному спорту. На аэродроме «Каменка» соберутся более 30 летных экипажей.